Posted 1 апреля 2011,, 11:52

Published 1 апреля 2011,, 11:52

Modified 1 апреля, 08:55

Updated 1 апреля, 08:55

Пекин протестует против новых японских учебников

1 апреля 2011, 11:52

ПЕКИН, 1 апреля. Министерство иностранных дел КНР уже сделало японской стороне серьезное предупреждение по поводу одобрения японским правительством новых школьных учебников, заявила накануне официальный представитель МИД КНР Цзян Юй.

Таким образом китайский дипломат прокомментировала новость о том, что министерство просвещения и науки Японии в среду опубликовало положительные результаты рассмотрения распространенных семью японскими издательствами новых школьных учебников, в которых указывается, что острова Сенкаку (Дяоюйдао) являются «японской территорией».

Цзян Юй отметила, что архипелаг Дяоюйдао с древних времен является территорией Китая, который обладает неоспоримым суверенитетом над этими островами, любые попытки изменить этот факт являются напрасными, сообщает «Синьхуа».

Комментируя недовольство Японии по поводу приближения китайского вертолета к японскому эсминцу, представитель МИД КНР сказала, что китайский вертолет на днях совершал регулярные патрульные полеты над акваторией Восточно-Китайского моря. Это не имеет никакого отношения к работе по ликвидации последствий землетрясения в Японии.

Следует отметить, что позиции Китая и Японии относительно части акватории Восточно-Китайского моря неодинаковы, японская сторона должна придерживаться ответственного подхода к соответствующим вопросам, прекратить действия, которые могут и еще больше осложнить ситуацию во избежание негативного влияния на двусторонние отношения между двумя странами, добавила она.

Как сообщал «Росбалт», по данным японского оборонного ведомства, 27 марта «летевший на высоте 60 м вертолет типа Z-9, который, судя по бортовым знакам, принадлежит гидрографической службе КНР, приблизился к эсминцу «Исоюки» на расстояние 90 м и совершил вокруг него один облет». В Минобороны Японии напомнили, что вертолеты вооруженных сил других служб Китая уже в 4-й раз с апреля прошлого года совершают такие акции. «В связи с этим японское правительство заявило протест китайской стороне и потребовало не допускать впредь подобных очень опасных действий», — говорится в сообщении ведомства.

Острова Сенкаку (Дяоюйдао) являются спорной территорией между Японией и Китаем. Пекин и Токио не могут определить прохождение границы между исключительными экономическими зонами в районе островов. Япония настаивает на прохождении разделительной линии посередине водного пространства, КНР — на перемещении линии ближе к японскому побережью.