Posted 3 апреля 2011,, 05:56

Published 3 апреля 2011,, 05:56

Modified 1 апреля, 08:54

Updated 1 апреля, 08:54

ГИБДД упрощает процедуру регистрации автомобиля

3 апреля 2011, 05:56

МОСКВА, 3 апреля. С 3 апреля процедура постановки и снятия с учета автомобиля упрощается, а это означает, что автовладельцы будут меньше простаивать в очередях.

Правда, пока жизнь упрощается только у продавцов автомобилей, а покупатели по-прежнему проходят через длительные процедуры. К тому же есть опасения, что стремление автоинспекторов к электронным услугам обернется техническими неполадками.

С очередями в ГИБДД планируют бороться следующим образом: заявление на любое регистрационное действие будет приниматься в электронном виде через единый портал госуслуг. Запись на прием также будет осуществляться в электронном виде, при этом возможности записаться в ГИБДД по телефону не будет, передает РБК.

Что касается нововведений, наиболее обсуждаемой темой стала отмена осмотра двигателя машины. Теперь при постановке на учет или техосмотре автоинспектор больше не будет лезть под капот и сверять номер мотора с показаниями в техпаспорте, а ограничится более доступными вещами – номером кузова и рядом других деталей.

«Новыми правилами предусмотрено, что при переезде в другой регион владельцу автомобиля достаточно прийти в местное подразделение ГИБДД и поставить автомобиль на учет уже по новому адресу», - рассказал РИА «Новости» заместитель главы управления департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Александр Борисов. При этом с предыдущего учета машина сниматься будет, но автоматически. При этом автовладельцу нужно будет платить госпошлину только один раз и размер ее не увеличится.

Таким образом, как уверили в МВД, новый порядок позволит владельцам авто значительно сэкономить время и деньги при переводе машины с одного учета на другой. Также, как отметили в ведомстве, новые правила позволят приобретать автомобили сразу же с номерными знаками, но в пределах региона. Сохранение номерного знака за машиной будет осуществляться при согласии бывшего и нового хозяина авто.