Posted 3 апреля 2011,, 11:59

Published 3 апреля 2011,, 11:59

Modified 1 апреля, 08:54

Updated 1 апреля, 08:54

Для устранения утечки радиации на "Фукусиме" применяют полимерный порошок

3 апреля 2011, 11:59

ТОКИО, 3 апреля. Сотрудники АЭС приступили сегодня к операции по устранению утечки радиоактивной воды со 2-го энергоблока с помощью полимерного порошка. Правда, как сообщает компания-оператор станции, пока эти меры не приносят ожидаемого эффекта, передает радио "Маяк".

Применяемый реагент способен впитывать воду в объеме, превышающем его собственный в 50 раз. По завершении химической обработки место утечки планируется повторно забетонировать.

Сотрудники аварийной АЭС «Фукусима-1» накануне забетонировали обнаруженную трещину в фундаменте 2-го энергоблока, но объем утечки радиоактивной воды через сточную канаву не изменился. Об этом, передает ИТАР-ТАСС, сообщили представители компании-оператора аварийной АЭС TEPCO.

Кроме того, продолжается поиск других аналогичных повреждений в дренажной системе АЭС, которой был нанесен серьезный ущерб в результате мощного землетрясения 11 марта.

Эксперты предполагают, что именно утечка воды с реакторов является причиной резкого роста содержания радиоактивных веществ в морской воде вблизи станции. Согласно последним опубликованным данным замеров, содержание йода-131 в морской воде вблизи АЭС превышает норму 4385 раз, а в грунтовых водах у здания станции — в 10 тыс. раз.

Между тем японские специалисты продолжают откачивать радиоактивную воду из турбинных залов 1-го, 2-го и 3-го реакторов АЭС «Фукусима-1». Для сбора воды планируется задействовать крупный плавучий резервуар «Мега-флоут», который способен принять на борт более 10 тыс. тонн воды.

Утечки радиоактивных веществ с аварийной АЭС «Фукусима-1» могут продолжаться в течение нескольких месяцев, заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано.

file:///C:/DOCUME~1/user/LOCALS~1/Temp/moz-screenshot-7.png
file:///C:/DOCUME~1/user/LOCALS~1/Temp/moz-screenshot-8.png

Землетрясение 11 марта магнитудой 9 баллов стало самым разрушительным за всю послевоенную историю Японии, побив по числу погибших печальный рекорд землетрясения в Кобе 1995 года. Последовавшее за ним цунами разрушило инфраструктуру северо-восточных районов Японии и вывело из строя систему охлаждения реакторов на АЭС «Фукусима-1», что привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации на этом предприятии.

Согласно опубликованным данным, официальное число погибших составляет 12009 человек, а без вести пропавшими числятся 15 тысяч 472 человека. Больше всего погибших в префектурах Мияги, Фукусима и Ивате. Травмы различной степени тяжести получили 2 тысячи 878 человек.