Posted 3 апреля 2011,, 12:55

Published 3 апреля 2011,, 12:55

Modified 1 апреля, 08:54

Updated 1 апреля, 08:54

Кремль отверг предложение об отмене презумпции невиновности для чиновников

3 апреля 2011, 12:55
Высказывания спикера Совета Федерации и лидера "Справедливой России" Сергея Миронова относительно презумпции невиновности в отношении чиновников в Кремле восприняли с недоумением, сочтя "популизмом и желанием привлечь внимание к возглавляемой им партии".

МОСКВА, 3 апреля. Высказывания спикера Совета Федерации и лидера "Справедливой России" Сергея Миронова относительно презумпции невиновности в отношении чиновников в Кремле восприняли с недоумением, сочтя "популизмом и желанием привлечь внимание к возглавляемой им партии".

"Вызывает удивление, что глава верхней палаты Законодательного Собрания предлагает меры, заведомо противоречащие 49-й статье Конституции", - сказал журналистам высокопоставленный кремлевский источник, комментируя инициативу спикера Совета Федерации, передает РИА "Новости".

Презумпция невиновности для всех граждан России установлена Основным законом, отметил он. "Чиновники могут быть неэффективными, могут совершать преступления, в том числе коррупционного характера, и это должно быть доказано в суде. Но они точно такие же граждане России, и на них полностью распространяется законодательство, действующее на территории Российской Федерации", - подчеркнул источник.

Напомним, глава Совета Федерации, лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил премьеру Владимиру Путину подумать о введении конфискации имущества не только у чиновников-коррупционеров, но и у членов их семей, при этом презумпция невиновности должна быть отменена.

«Речь идет о конфискации имущества у коррупционеров и у членов их семей. Причем сделать это в таком императиве — если чиновник попадается на таких неблаговидных делах, как взятка, то конфискуется все имущество, а потом пусть родственники доказывают, что это имущество приобретено законно. Если докажут — им вернут, не докажут — все остается в казне государства», — цитирует Миронова NEWSru.com.

Путин поинтересовался, предлагают ли лидеры «Справедливой России» проводить подобную конфискацию «через суд, через судебные решения». «Конечно», — ответил Миронов.

Премьер уточнил, у кого именно должно конфисковаться имущество — «у самого коррупционера, признанного виновным по суду?». «У коррупционера», — ответил Миронов.

Участвовавший во встрече лидер фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Николай Левичев уточнил, что речь может идти и о конфискации не всего имущества коррупционера и членов его семьи, но какой-то части этого имущества. «Давайте посмотрим», — сказал Путин.

Добавим, презумпция невиновности прописана в 49 статье Конституции РФ и распространяется на всех граждан Российской Федерации. Согласно этой статье:

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.