Posted 4 апреля 2011,, 06:44

Published 4 апреля 2011,, 06:44

Modified 1 апреля, 08:53

Updated 1 апреля, 08:53

Кролики - последняя надежда Таджикистана

4 апреля 2011, 06:44

ДУШАНБЕ, 4 апреля. Таджикские кролиководы предлагают властям решить продовольственную проблему путем выращивания новой местной породы кроликов-гигантов. Это не только ценный золотистый мех, но 5-6 кг диетического мяса, передает агентство "Ховар".

Речь идет о породе "зарринмуй" ("златовласая"), выведенной под Душанбе в 2008 году. Таджикский кроликовод Домулло Бобоев говорит, что новые кролики значительно крупнее обычных. Их число уже достигло 50 тысяч и продолжает быстро расти. Если не помешают катаклизмы, кролики-гиганты могут быстро заселить неспокойные просторы Центральной Азии.

Характеристики нового кролика-акселерата поражают. "Он не болеет, не нужно делать никаких прививок, - рассказывает Бобоев. - Его иммунная система отлично защищена, и внешнее вмешательство только навредит кролику. Он быстро растёт. Всего лишь за четыре месяца кролик достигает половой зрелости. В этом возрасте уже можно продавать животное как на мясо, так и на племенное производство. В то время как обычный кролик растёт, примерно, 12 месяцев, и только потом он полностью готов к продаже или забою. Таким образом, затрачивая в 3 раза меньше времени, вы получаете в 3 раза больше прибыли. И еще. Питомец не ест специальные химические добавки, он ест сбалансированный, экологически чистый комбикорм. И, что еще важно, при соблюдение всех условий (постоянная температура воздуха во все времена года 20-30 градусов), кормления и т. д., кролики хорошо плодятся и живут до 10 лет, в то время как обычные -5-6 лет".

По словам Бобоева, даже одно небольшое кролиководческое хозяйство может прокормить весь Таджикистан. "Население страны будет обеспечено высококачественным диетическим мясом, обеспечено качественной тёплой одеждой, - рисует светлую перспективу Бобоев. - Общеизвестно, что кроличье мясо является мясом XXI века в Европе. Оно полезно для диабетиков, при болезнях кишечно-желудочного тракта, нервной системы. Это хорошо усвояемый (на 88-90%) продукт, в то время, как другое мясо усваивается всего на 60-66%. И что еще важно, теплообработка не влияет на качество мяса, оно остаётся таким же вкусным и диетическим. А кто не знает, что кроличья шкура и мех применяются в пошиве шапок, лечебных поясов, джурабов и даже шуб".

В случае развития кролиководства каждая семья, независимо от места проживания (село или город) может получить уникальную возможность получить собственный источник средств существования, продолжает специалист. На бирже труда появятся дополнительные рабочие места. В течение трёх лет их можно будет создать до 10 000. При соблюдении технологии рост производства составляет 700% в год, а рост чистого дохода 600% от вложенного капитала.

Проблема в том, что вкладывать пока некому. Кролиководы просят денег у государства.