Posted 4 апреля 2011,, 08:20

Published 4 апреля 2011,, 08:20

Modified 1 апреля, 08:53

Updated 1 апреля, 08:53

В Японии в море сбросят тонны радиоактивной воды

4 апреля 2011, 08:20

ТОКИО, 4 апреля. Токийская энергетическая компания (ТЕРСО), построившая и эксплуатирующая аварийную АЭС "Фукусима-1", планирует сбросить в море свыше 10 тысяч тонн радиоактивной воды.

По словам главного секретаря японского кабинета министров Юкио Эдано, у компании просто нет другого выбора, поскольку необходимо освободить место в резервуаре для воды с более высоким уровнем содержания радиации, передает BBC.

Тем временем, на АЭС «Фукусима-1» пытаются выявить место утечки радиоактивной воды. Как передают «Вести», сегодня утром там начали распылять специальный реагент, который окрасит вытекающую воду в белый цвет.

2 апреля трещину длиной около 20 сантиметров нашли в стенке технического колодца АЭС, расположенного в прибрежной зоне. Трещину тут же забетонировали. Однако ликвидировать утечку не удалось. Накануне ликвидаторы попытались заделать брешь с помощью специального полимерного порошка, который может впитывать воду в объёме, превышающем собственный в 50 раз. Однако этот вариант тоже не помог. Утечка серьёзно мешает возобновлению восстановительных работ. Из-за резкого роста радиации — норма превышена в несколько тысяч раз — затягивается решение самой серьёзной проблемы — перегрева систем аварийных реакторов. По словам представителей комиссии по ядерной безопасности, отладка системы охлаждения займёт несколько месяцев.

Землетрясение 11 марта магнитудой 9 баллов стало самым разрушительным за всю послевоенную историю Японии, побив по числу погибших печальный рекорд землетрясения в Кобе 1995 года. Последовавшее за ним цунами разрушило инфраструктуру северо-восточных районов Японии и вывело из строя систему охлаждения реакторов на АЭС «Фукусима-1», что привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации на этом предприятии.