Posted 4 апреля 2011,, 19:49

Published 4 апреля 2011,, 19:49

Modified 1 апреля, 08:52

Updated 1 апреля, 08:52

МИД РФ раскритиковал японские учебники, в которых упоминается "незаконная окупация"

4 апреля 2011, 19:49

МОСКВА, 4 апреля. Министерство иностранных дел (МИД) России раскритиковало решение минобразования Японии, утвердившего школьные учебники, где присутствуют формулировки о «незаконной оккупации» южных Курильских островов.

«Хотели бы в очередной раз напомнить, что суверенитет России над указанными землями не подлежит сомнению и основан на итогах Второй мировой войны, закрепленных в международно-правовом плане в Крымском соглашении трех великих держав по вопросам Дальнего Востока от 11 февраля 1945 года, Потсдамской декларации от 26 июля 1945 года, Сан-Францисском мирном договоре от 8 сентября 1951 года и легитимизированных Статьей 107 Устава ООН», – говорится в заявлении МИДа.

«Остается лишь сожалеть по поводу того, в каком недружественном духе в Токио продолжают формировать у подрастающего поколения отношение к соседнему государству», - отмечает внешнеполитическое ведомство.

Напомним, Южные Курилы, как и южная часть Сахалина, принадлежали Японии в 1905-1945 годах по итогам неудачной для России русско-японской войны. Россия настаивает на том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй Мировой войны, а Россия является государством-продолжателем Советского Союза. Сегодня Курильские острова являются частью конституционной территории Российской Федерации. Япония придерживается иной точки зрения.

Как ранее сообщал «Росбалт», поездка Медведева на Кунашир и последовавшие визиты на Курильские острова российских чиновников были негативно восприняты Токио.

Российский МИД на протесты Японии неоднократно заявлял, что поездки российского президента и высших лиц государства по регионам страны — внутреннее дело России.