Posted 4 апреля 2011,, 20:50

Published 4 апреля 2011,, 20:50

Modified 1 апреля, 08:52

Updated 1 апреля, 08:52

Французские вертолеты обстреляли военный лагерь в Абиджане

4 апреля 2011, 20:50

АБИДЖАН, 5 апреля. Французские вертолеты обстреляли военный лагерь в крупнейшем городе Кот-д'Ивуара - Абиджане, сообщает ВВС со ссылко на представителя минобороны Франции.

Напомним, ранее специальный представитель генсека ООН в Кот-д'Ивуаре Цой Юн Чжин обвинил сторонников Гбагбо в том, что они целенаправленно ведут огонь по миротворцам ООН. По его данным, за последние дни были ранены 11 миротворцев.

Цой Юн Чжин предупредил, что в ответ на эти нападения ООН намерена применить силу против войск Лорана Гбагбо. Он не исключил возможности нанесения ударов с воздуха.

«Мы планируем ответные действия, мы не можем больше терпеть безрассудные нападения сил Гбагбо на мирных жителей и на миротворцев ООН. Мы будем использовать военно-воздушные силы», — заявил спецпредставитель генсека ООН.

Между тем, силы избранного президента Кот-д'Ивуара Алассана Уаттары начали крупное наступление на позиции войск действующего главы государства Лорана Гбагбо в Абиджане.

В городе войска, верные Гбагбо, пытаются удержать свои позиции — прежде всего в районе резиденции главы государства.

В Абиджане, согласно поступающим сведениям, слышна интенсивная стрельба из стрелкового и артиллерийского оружия.

Как заявил назначенный Уаттарой премьер-министр Гийом Соро, «настало подходящее время для решительного наступления».

Накануне в Абиджане была слышна беспорядочная перестрелка между сторонниками соперничающих президентов.

В Кот-д'Ивуаре продолжается противостояние между победившим на выборах оппозиционером Алассаном Уаттарой и действующим президентом Лораном Гбагбо. Последний после выборов в ноябре 2010 года отказался уходить в отставку, и в стране начались беспорядки, которые вылились в гражданскую войну.

31 марта стало известно, что в Кот-д'Ивуар направлено подразделение из тысячи французских солдат для защиты французских граждан, на которых нападают сторонники Гбагбо.

Только за последнюю неделю в столкновениях погибли около 800 человек, международные организации предупреждают о возможной гуманитарной катастрофе.