Posted 5 апреля 2011,, 20:09

Published 5 апреля 2011,, 20:09

Modified 1 апреля, 08:51

Updated 1 апреля, 08:51

Посадить Берлускони почти невозможно

5 апреля 2011, 20:09
Сильвио Берлускони, исчезнувший с телеэкранов на все время военной интервенции в Ливии, удивил страну, показавшись в зале суда на предварительных слушаниях. В чем именно обвиняют итальянского премьер-министра, рассказал историк Антонио Джибелли.

Итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони, исчезнувший с телеэкранов практически на все время военной интервенции в Ливии, вдруг удивил страну, показавшись в зале собственного суда на предварительных слушаниях. Суд начинается 6 апреля, и защита планирует пригласить в качестве 78 свидетелей, среди которых американский актер Джордж Клуни, футболист Криштиану Рональдо и министр иностранных дел Италии Франко Фраттини, которые должны будут опровергнуть заявления о непристойном характере вечеринок Берлускони. В чем именно обвиняют премьера и что ему за это может быть, в интервью «Росбалту» рассказал итальянский историк, автор книги «Берлускони отошел в историю. Италия во времена авторитарной демократии», профессор современной истории университета Генуи (Италия) Антонио Джибелли (Antonio Gibelli).


- Не могли ли бы вы рассказать, в чем именно обвиняется Сильвио Берлускони? Насколько серьезны эти обвинения?

- Против Берлускони выдвинут целый ряд обвинений. Помимо последнего скандала, в котором фигурирует девушка марокканского происхождения по имени Руби, главный процесс связан с фактом дачи взятки английскому адвокату Миллзу. Миллз признался в получении взятки от Берлускони за лжесвидетельство на суде, где рассматривалась деятельность компании, которой Берлускони пользовался для ухода от уплаты налогов, для дачи взяток политикам, а также для других нелегальных операций. Получатель взятки в размере шестисот тысяч долларов был признан виновным, в то время как взяткодатель, то есть Берлускони, сумел уйти от следствия благодаря закону, который он сам протолкнул в парламенте, чтобы защитить себя. Эти законы были недавно отменены Конституционным судом. Против Берлускони выдвигались многочисленные обвинения, в том числе, в подделке финансовых документов, но - за исключением трех случаев, когда обвинения были сняты – ему всегда удавалось уйти от правосудия благодаря законам, которые сокращали срок давности или же вообще снимали обвинения по подобного рода делам.

- Насколько важно то, что он появился в зале суда на предварительных слушаниях?

- Он пришел на заседание, которое не имело особого значения, потому что суд еще не начался, и использовал эту возможность для того, чтобы устроить «шоу», нацеленное на своих поклонников и соратников. То, что он пришел на предварительные слушания, не значит, что он придет на остальные заседания, в частности на заседания суда по делу Руби, где будут рассматриваться весьма щекотливые темы. Он пообещал прийти, но это еще ничего не значит: он любит давать обещания, а потом забывать про них. Его адвокаты, которые также являются депутатами парламента, изо всех сил работают над тем, чтобы найти уловки и ходы, которые затруднили бы нормальную работу суда.
- В чем именно он обвиняется по делу Руби?

- В деле Руби два компонента. Во-первых, он обвиняется в том, что пользовался услугами малолетней проститутки, что является уголовным преступлением в Италии. Итальянские судьи считают, что девушка Руби, которой на тот момент не было восемнадцати лет, вступила с ним в физическую связь в обмен на деньги и подарки. Во-вторых, он обвиняется в оказании давления на руководство полицейского отделения Милана с тем, чтобы они отпустили эту самую Руби, которая была задержана за кражу. Девица была выпущена на свободу, при этом были нарушены процедуры, предписанные законом. Очевидно, что сделано это было с тем, чтобы избежать ситуации, при которой Руби могла бы пролить свет на свои отношения с премьер-министром.

Это очень серьезные обвинения, не только потому, что они выдвинуты против главы государства, который постоянно заявлял в прессе, что он выступает исключительно за традиционные семейные отношения, но и потому что в Италии сложилась такая ситуация, когда об этом уже все знают и ни у кого нет сомнений в том, что за жизнь ведет премьер-министр. Знают о том, что многочисленные девушки сомнительного происхождения развлекали публику на вечеринках, которые Берлускони устраивал на своих виллах, что этих девушек премьер-министру доставал один его друг с не менее сомнительной репутацией. Что в ночь, когда Руби была задержана, Берлускони неоднократно звонил в полицейское отделение Милана, сделав все, чтобы девушку выпустили «на поруки» его подруге, региональному советнику Николь Минетти. Берлускони лично это подтвердил.

- Обычно он заявляет, что все эти процессы – дело рук коммунистов и других левых сил, засевших в судебных органах с тем, чтобы преследовать его и отстранить от власти. Насколько обоснованы эти заявления?

- Берлускони постоянно заявляет, что он невиновен, и что судебная власть его преследует по политическим мотивам. Это то, что заявляет он и его последователи, и это то, во что верят многие итальянцы. Но это совершенно ничем не доказано. Итальянское правосудие сделало все возможное, чтобы избежать того, чтобы Сильвио Берлускони благодаря своим экономическим, медийным и политическим возможностям мог оказаться выше или вне закона. Показательно также то, что многие его близкие друзья, такие как адвокаты Чезаре Превити и Марчелло Делл’Утри были признаны виновными в совершении весьма тяжких преступлениях, таких как попытка купить судей и связи с мафией.

- Может ли Сильвио Берлускони оказаться за решеткой?

- Шанс, что Берлускони будет вынесен приговор, и он отправится отбывать наказание, очень мал. Его власть по-прежнему огромна, его хорошо оплачиваемые адвокаты работают днем и ночью, в парламенте по-прежнему есть большинство, которое его поддерживает, пусть и не такое большое, как раньше. Только серьезное политическое поражение, например, на выборах, может создать условия, при которых хотя бы один из процессов, например, самый последний, которому не грозит истечение срока давности, был бы доведен до конца. Но политические прогнозы в Италии сегодня очень туманны.

Беседовала Юлия Нетесова