Posted 6 апреля 2011,, 04:31

Published 6 апреля 2011,, 04:31

Modified 1 апреля, 08:51

Updated 1 апреля, 08:51

Иванов: Речи об участии России в операции в Ливии быть не может

6 апреля 2011, 04:31
Россия не будет ввязываться в ливийский конфликт. Как заявил вице-премьер Сергей Иванов, РФ допускает свое участие только в процессе постконфликтного урегулирования ситуации в этой стране.

ВАШИНГТОН, 6 апреля. США интересуются позицией России по события в Ливии, но речи об участии Москвы в этом конфликте быть не может. Об этом заявил вице-премьер Сергей Иванов по итогам встреч с представителями администрации и конгресса США в Вашингтоне.

«Я лично эту тему не поднимал. Американцы поднимали тему, но вскользь. Они интересовались нашим мнением по поводу различных сценариев развития событий. Они высказывали обеспокоенность, в том числе вопросом о том, что из себя представляет оппозиция, насколько она инфильтрирована «Аль-Каидой», какие сценарии ухода или сложения полномочий есть у Муаммара Каддафи. Сценариев много и вопросов больше, чем нам хотелось бы», - сказал Иванов.

Отвечая на вопрос, видит ли американская сторона варианты участия России в конфликте в Ливии или в постконфликтном урегулировании в стране, вице-премьер заявил: «Если и видят, то, скорее, в постконфликтном, поскольку чем кончится нынешняя патовая ситуация – никому не понятно. Но никаких вопросов по позиции России по резолюции СБ ООН не возникало».

Напомним, вооруженное противостояние оппозиции и правительственных войск продолжается в Ливии с середины февраля. В середине марта в него вмешались некоторые страны Запада, Катар и ОАЭ, которые в соответствии с мандатом ООН установили над Ливией зону, запретную для полетов и нанесли удары по правительственным войскам, наступавшим на крупные населенные центры.

В то же время на земле ситуация остается патовой: ни одной из противоборствующих сторон не хватает сил для военной победы над противником.