Posted 6 апреля 2011,, 05:31

Published 6 апреля 2011,, 05:31

Modified 1 апреля, 08:51

Updated 1 апреля, 08:51

Иванов: РФ и США обсудят совместное создание двигателя для освоения дальнего космоса

6 апреля 2011, 05:31

ВАШИНГТОН, 6 апреля. Россия и США в середине апреля обсудят судьбу МКС и создание нового двигателя для освоения дальнего космоса. Об этом сообщил российским журналистам в Вашингтоне вице-премьер Сергей Иванов.

«Вопрос этого заседания очевиден: что нам делать вместе после 2020 года. Ну, может быть, после 2023-го, если мы продлим срок эксплуатации МКС на три года или, максимум, на пять лет. Нужно уже сейчас начинать думать, что делать дальше, а любые космические проекты, особенно связанные с полетами на дальние расстояния, условно говоря, на Марс... связаны с технологической проблемой - двигателем корабля», - сказал Иванов.

По словам российского вице-премьера, вопрос создания двигателя и все вопросы освоения дальнего космоса могут решаться только совместными усилиями нескольких стран, поскольку в настоящее время ни одна страна мира не сможет сделать это в одиночку.

«По мнению ученых, специалистов и экспертов, таким двигателем - способным доставлять корабли, грузы и космонавтов на большие расстояния - может быть только двигатель с атомной энергетической установкой. Других вариантов, как бы ни было непопулярно слово «атомный», просто не существует. Все остальное - фикция. Второй аспект - какие бы планы ни были, они настолько дорогие, что ни одна страна в мире в одиночку эту работу не потянет. Это дороже, чем военные бюджеты многих стран мира», - отметил Иванов.

Он отметил, что директор НАСА Чарльз Болден приедет в Москву на празднование 50-летия полета Юрия Гагарина, сразу после 12 апреля состоится заседание рабочей группы по сотрудничеству РФ и США в космосе.