Posted 6 апреля 2011,, 16:02

Published 6 апреля 2011,, 16:02

Modified 1 апреля, 08:50

Updated 1 апреля, 08:50

Обломки Ту-154 станут основой монумента в память Качиньского

6 апреля 2011, 16:02

МОСКВА, 6 апреля. Обломки польского самолета Ту-154, который год назад разбился под Смоленском, должны стать частью монумента, посвященного экс-президенту Польши Леху Качиньскому и другим полякам, погибшим в авиакатастрофе. Об этом, пишет Газета.Ru, сообщил премьер-министр Польши Дональд Туск, добавив, что это воля президента Польши Бронислава Коморовского.

«Президент полагает, что обломки самолета после возвращения в Польшу должны стать ключевым элементом памятника жертвам этой катастрофы», – сказал премьер.

В настоящее время фрагменты самолета польского президента все еще находятся в России, в специально отведенном месте на территории аэропорта под Смоленском. Москва готова выдать Варшаве обломки лайнера лишь после завершения расследования. В своем выступлении Туск в очередной раз подчеркнул, что Польша намерена добиваться скорейшего возвращения обломков Ту-154.

Напомним, ранее сегодня Россия по запросу правовой помощи передала польской стороне 14 томов копий материала уголовного дела об авиакатастрофе под Смоленском. С российской стороны в передаче участвовал начальник Главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры РФ Саак Карапетян, с польской стороны — первый советник консульского отдела Лонгина Путка.

«Всего в Генпрокуратуру поступило восемь запросов о правовой помощи польских коллег. По запросам уже направлено 28 томов копий уголовного дела, которое расследуется Российской Федерацией», — сказал Карапетян.

Он рассказал, в переданных томах содержатся допросы свидетелей, копия осмотра места происшествия, в том числе с участием польских археологов, который проводился по просьбе польской стороны. Кроме того, в материалах есть протоколы дополнительного допроса диспетчеров, проводившегося с участием польских коллег, диск копий записи разговоров с бортового самописца и другие материалы дела.

10 апреля 2010 года в районе аэродрома Смоленска «Северный» разбился польский Ту-154. В авиакатастрофе погиб президент Польши Лех Качиньский с супругой, а также большая часть руководства страны. Всего на борту самолета находились 88 пассажиров и 8 членов экипажа.

МАК всю вину за трагедию возложил на пилотов, которые якобы под давлением высокопоставленных лиц пытались посадить самолет «любой ценой». По мнению польских экспертов, пилоты не пытались посадить самолет, а – по пока по невыясненным причинам – не успели выйти на так называемый «второй круг».

Расследование катастрофы по линии Следственного комитета РФ продолжается. Польша ведет собственное расследование авиакатастрофы.