Posted 7 апреля 2011,, 14:08

Published 7 апреля 2011,, 14:08

Modified 1 февраля, 07:49

Updated 1 февраля, 07:49

Мужчина устроил стрельбу в бразильской школе: 12 погибших, 30 раненых

7 апреля 2011, 14:08

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 7 апреля. Мужчина открыл стрельбу в школе в Рио-де-Жанейро.

Как пишет Lenta.Ru со ссылкой на центральные бразильские СМИ, инцидент произошел в государственной школе на западе города. Вооруженный двумя револьверами мужчина вошел в школу, прошел в зал, где находились около 40 учеников, и открыл огонь по собравшимся.

В результате, по данным O Dia, убиты 12 человек. Еще около 30 человек получили ранения различной степени тяжести. Их доставили в ближайшие больницы.

По одной из версий, убив детей, стрелок покончил с собой выстрелом в голову. По другой - он погиб в перестрелке с полицейскими.

Личность убийцы уже установлена. Это Веллингтон Менезес де Оливейра. При себе у него был аттестат об окончании этой школы. Также на теле стрелка нашли записку, в которой он якобы объясняет, что решил покончить с собой.

Возможно, он был отцом ученицы, над которой издевались одноклассники, и таким образом якобы собирался отомстить обидчикам своего ребенка. По информации телеканала O Globo, де Оливейра страдал психическим расстройством. Как отмечают полицейские и очевидцы, своим жертвам он метил в голову.

Напомним, в конце марта один человек получил ранения в результате стрельбы в школе Martinsville West в штате Индиана, США.

В связи с нападением задержан один человек. По информации СМИ, это 15-летний подросток. Именно он стрелял из пистолета. По неподтвержденным данным, конфликт был связан с дракой, произошедшей за несколько дней до инцидента на школьных танцах.

Известно, что главный подозреваемый ранее учился в школе Martinsville West и был исключен из нее. Еще один подозреваемый по факту ЧП находится в розыске.