Posted 8 апреля 2011,, 04:01

Published 8 апреля 2011,, 04:01

Modified 1 апреля, 08:49

Updated 1 апреля, 08:49

Медведев подписал закон о базах данных авиапассажиров

8 апреля 2011, 04:01

МОСКВА, 8 апреля. Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон о внесении поправок в Воздушный кодекс РФ о централизованных базах данных по пассажирам самолетов и о наделении федеральных органов исполнительной власти полномочиями по оказанию услуг в сфере гражданской авиации. Соответствующий документ опубликован сегодня в "РГ".

Закон предусматривает передачу полномочий по определению порядка формирования и ведения таких баз данных от российского правительства федеральному органу исполнительной власти, уполномоченному в сфере транспорта.

Согласно закону «О транспортной безопасности», создается единая государственная информационная система обеспечения транспортной безопасности, состоящая, в том числе, из персональных данных о пассажирах как на внутренних, так и на международных рейсах.

Порядок формирования и ведения таких баз данных ранее устанавливался правительством РФ. После вступления в силу закона о передаче части полномочий правительства органам исполнительной власти эта функция отошла Минтрансу РФ. Однако в Воздушный кодекс РФ соответствующие изменения внесены не были.