Posted 8 апреля 2011,, 12:58

Published 8 апреля 2011,, 12:58

Modified 1 апреля, 08:48

Updated 1 апреля, 08:48

Эксперт: С наплывом мигрантов в Италию можно справиться

8 апреля 2011, 12:58

МОСКВА, 8 апреля. С наплывом мигрантов в Италию можно справиться. Такое мнение в интервью «Росбалту» высказал эксперт по миграции, профессор международного права факультета политологии итальянского Пизанского университета Марчелло Ди Филиппо.

«Число мигрантов, въехавших в страну с начала года, колеблется между пятнадцатью и двадцатью тысячами. Это немало, но и немного, учитывая количество революций и размах волнений в странах Северной Африки, а также возможности по размещению мигрантов в Италии, в которой проживает шестьдесят миллионов человек. Конечно, скорее всего, в ближайшем будущем приток мигрантов будет продолжаться и может даже вырасти, и многие из них приедут в Италию, но до настоящего времени ничего из рук вон выходящего не случилось. Если подойти рационально, с этой ситуацией можно спокойно справиться», - сказал эксперт.

По его мнению, итальянское правительство «специально запустило ситуацию на Лампедузе, чтобы попросить финансовой помощи у Брюсселя, а также, чтобы препятствовать перемещению мигрантов». «В итоге, похоже, итальянские власти оказались неспособны контролировать приезжих из Туниса, которые сумели сбежать из принимающих структур», - отметил собеседник «Росбалта».

Напомним, с января этого года на Лампедузу прибыли по морю около 22 тысяч нелегальных иммигрантов, главным образом, из Туниса. Итальянские власти пообещали выдать разрешение на временное пребывание около 20 тысячам иммигрантов, но всех остальных прибывающих решено отправлять обратно.

Ранее итальянцы объявили режим ЧС и обратились к Евросоюзу за помощью, однако призыв остался без ответа. Мало того, власти Германии, например, считают, что проблему беженцев Италии надо решать самостоятельно.

Полностью интервью с экспертом по миграции Марчелло Ди Филиппо читайте на сайте «Росбалта».