Posted 10 апреля 2011,, 07:33

Published 10 апреля 2011,, 07:33

Modified 1 апреля, 08:47

Updated 1 апреля, 08:47

Памятные мероприятия под Смоленском начались со скандала

10 апреля 2011, 07:33
Памятные мероприятия, посвященные годовщине крушения под Смоленском самолета, в котором находились высокопоставленные чиновники Польши, в том числе президент страны Лех Качиньский, начались со скандала. Родственники погибших, прибывшие на место катастрофы, утверждают, что здесь была заменена мемориальная доска

СМОЛЕНСК, 10 апреля. Памятные мероприятия, посвященные годовщине крушения под Смоленском самолета, в котором находились высокопоставленные чиновники Польши, в том числе президент страны Лех Качиньский, начались со скандала. Родственники погибших, прибывшие на место катастрофы, утверждают, что здесь была заменена мемориальная доска, сообщают польские СМИ.

Вместо таблички на польском языке здесь установлена доска на польском и русском. Как сообщает BBC со ссылкой на польские СМИ, в новом варианте не упоминается, что погибшая польская делегация летела на памятные мероприятия. "Посвященные 70-й годовщине советского геноцида в Катынском лесу над военнопленными польскими офицерами", - написано на доске.

В свою очередь, российская сторона объяснила, что текст на польском языке, который сначала появился на табличке, был несогласован. Две трагедии – гибель поляков год назад и Катынский расстрел в 1940-м не имеют ничего общего друг с другом. Поэтому и убрали все, связанное с той трагедией, заверил "Эхо Москвы" пресс-секретарь губернатора Смоленской области Андрей Евсенков.

МИД Польши тем временем заявил, что такие шаги, которые не согласовывались с Варшавой, "портят атмосферу важных для двух народов траурных мероприятий".

Как сообщалось ранее, в Польше также пройдут мероприятия, посвященные годовщине авиакатастрофы под Смоленском. Богослужения пройдут в разных городах.

В церемонии на столичном военном кладбище примет участие президент Бронислав Коморовский.

Президент Польши Лех Качиньский погиб в авиакатастрофе под Смоленском 10 апреля прошлого года. В самолете Ту-154 находилась официальная делегация из Польши, включая президента с супругой, а также всю военную верхушку страны. Они направлялись на мемориальные мероприятия под Смоленском в день 70-летия Катынского расстрела.

При заходе на посадку в аэропорту «Смоленск-Северный», в тумане, самолет на удалении 1,5 км от взлетно-посадочной полосы пошел ниже глиссады. Не долетев до полосы, самолет столкнулся с деревьями и развалился в воздухе. Все 96 человек на борту погибли.