Posted 10 апреля 2011,, 14:46

Published 10 апреля 2011,, 14:46

Modified 1 апреля, 08:47

Updated 1 апреля, 08:47

Гбагбо не боится войны с Францией и ООН

10 апреля 2011, 14:46

АБИДЖАН, 10 апреля. Президент Кот-д'Ивуара Лоран Гбагбо призвал к сопротивлению Франции, "нападающей на западноафриканское государство".

"Президент Гбагбо призывает к сопротивлению бомбардировкам и наступлению французской армии в Кот-д'Ивуаре, поскольку на самом деле мы воюем против французской армии", - заявил представитель Гбагбо Ахуа Дон Мелло, передают "Вести".

"Наши войска сейчас перегруппируются после варварских атак со стороны миротворцев ООН и французского контингента "Ликорн", - добавил он.

Французский корпус и миссия ООН фактически оказывают огневую поддержку повстанцам, нанося удары с вертолетов по артиллерии и танкам армии Гбагбо. Обстановка в экономической столице страны Абиджане остается взрывоопасной. Мирное население покидает квартал, где располагается штаб-квартира главы оппозиции Алассана Уаттары. Силы Гбагбо ведут наступление в этом направлении. После нескольких неудачных попыток штурма резиденции президента оппозиционерами, инициатива теперь перешла к правительственной армии.

Напомним, политическое противостояние в Кот-д'Ивуаре продолжается уже несколько месяцев после президентских выборов в декабре 2010 года. Победу на них одержал Алассан Уаттара, набрав 54% голосов. Итоги выборов были признаны официально — как избирательной комиссией, так и международным сообществом. Тем не менее Гбагбо обвинил Уаттару в фальсификациях и заявил, что выборы выиграл он, получив 51% голосов.

В конце марта сторонники Уаттары, не сумев добиться соглашения с экс-лидером, начали наступление и за несколько дней захватили практически всю страну. Серьезное сопротивление силы Гбагбо смогли оказать только в фактической столице страны — городе Абиджан. На стороне избранного президента выступили Франция, у которой есть в Кот-д'Ивуаре военно-морская база, и миротворцы ООН.


Затянувшееся противостояние Гбагбо и Уаттары крайне негативно сказывается на жителях Абиджана, крупнейшего города страны, отмечает KM.ru.

По словам представителя местного отделения международной неправительственной организации «Первая помощь-Международная медицинская помощь» Эрика Лорана, снабжение Абиджана продовольствием почти полностью прервано вот уже в течение восьми дней, в городе царит хаос. Население мегаполиса напугано не только боевыми действиями, но также грабежами и насилием со стороны вооруженных группировок. Работают лишь несколько небольших рынков, цены на которых стремительно растут. Многие жители голодают уже около двух суток.

Деятельность всех компаний в Абиджане полностью прекратилась после блокады порта и закрытия банков - в городе нет работы. Медицинские учреждения закрыты, в аптеках практически отсутствуют лекарства. Не работают АЗС. Улицы города завалены мусором, что создает опасность возникновения эпидемий.