Posted 10 апреля 2011,, 17:00

Published 10 апреля 2011,, 17:00

Modified 1 апреля, 08:47

Updated 1 апреля, 08:47

Прокуратура обвинила троих израильтян в присвоении имущества русского олигарха

10 апреля 2011, 17:00

ТЕЛЬ-АВИВ, 10 апреля. В окружной суд Тель-Авива представлено обвинительное заключение против троих израильтян, подозреваемых в преступном сговоре с целью завладения имуществом российского олигарха Алексея Захаренко, исчезнувшего в 2009 году.

Как отмечает "Курсор", израильская полиция исходит из того, что он был похищен и убит, хотя в России следствие по делу о его исчезновении не завершено.

Обвиняемые – 53-летний Нисим Деджалдети из Герцлии, 40-летняя Элина Малер из Тель-Авива и третий человек, имя которого до сих пор не разглашается, были арестованы 29 марта. Кроме обвинения в преступном сговоре, против них выдвинуты обвинения в мошенничестве при отягчающих обстоятельствах, подделке документов, отмывании денег и других преступлениях.

Ключевым пунктом обвинительного заключения является утверждение, что Деджалдети, являющийся директором принадлежащего Захаренко ресторана "Пушкин", и его подручные, подделали доверенность на передачу ему контроля над всем имуществом бизнесмена, как в Израиле, так и в России. При этом, судя по обвинительному заключению, Деджалдети, Малер-Смык и третий фигурант дела не связаны с самим похищением Захаренко, расследованием которого занимаются российские правоохранительные органы, пишет IzRus.co.il.

Алексей Захаренко, соучредитель ООО "Вкуснятина" в Санкт-Петербурге и компании "Таможенный электронный брокер" (ТЭБ) был похищен 4 августа 2009 года в Санкт-Петербурге по дороге с Васильевского острова в морской порт, напоминает NEWSru.co.il. Совершив похищение, преступники отогнали Mercedes ресторатора в Купчино, стерли отпечатки пальцев, забрали с собой автомобильные коврики и оставили в машине документы и крупную наличность.

Партнеры, с которыми Захаренко открыл в Израиле ресторан "Пушкин", объявили о вознаграждении в размере $100 тыс. тому, кто предоставит информацию о местонахождении бизнесмена.