Posted 10 апреля 2011,, 20:39

Published 10 апреля 2011,, 20:39

Modified 1 апреля, 08:47

Updated 1 апреля, 08:47

Тысячи поляков потребовали отставки правительства

10 апреля 2011, 20:39
Поляки потребуют отставки правительства во главе с премьер-министром Дональдом Туском. Жители страны призывают к проведению международного расследования обстоятельств катастрофы самолета с высокопоставленными польскими чиновниками под Смоленском.

ВАРШАВА, 11 апреля. Поляки потребовали отставки правительства во главе с премьер-министром Дональдом Туском. Кроме того, сообщает "Сегодня" со ссылкой на польские СМИ, многие призывают к проведению международного расследования обстоятельств катастрофы самолета с высокопоставленными польскими чиновниками под Смоленском.

По данным местной полиции, в митинге у президентского дворца в Варшаве участововали около 3 тыс. человек. Между тем, "правый" польский веб-сайт niezalezna.pl передает, что у президентского дворца собрались 15 тыс. человек.

Как отмечает УНИАН, лидер самой популярной польской оппозиционной партии “Право и справедливость” Ярослав Качиньский призвал поляков в воскресенье в Варшаве не отступать от намерений узнать всю правду о смоленской авиакатастрофе. Об этом он заявил, выступая на инаугурации “Общественного движения им. президента Польши Леха Качиньского”.

Политик отметил, что его родной брат был представителем польской независимой и патриотической традиции, которой, по его словам, недостает нынешней власти. Ярослав Качиньский призвал развивать эти традиции в польской политике, подчеркнув, что первым шагом для этого должно стать обнародование “всей правды” о катастрофе под Смоленском.

“Оставить эти дела – это отказаться от уважения к собственному народу, к жертвам, к самому себе. Это согласиться на зло прошлому и согласиться на зло будущему”, - сказал он.

Добавим также, в субботу вечером около двух тысяч поляков пикетировали посольство Российской Федерации в Варшаве с требованием предоставить правду о причинах смоленской катастрофы.

Пикетчики выкрикивали антироссийские лозунги, и под возгласы «убийца» сожгли чучело главы российского правительства Владимира Путина.

Они также выкрикивали лозунги «Коморовский – долой в Москву!» и «Дайте ящики — заберите Бронька (сокращение от Бронислава — прим. ред.)!».

Позже участники пикета перешли к резиденции президента Польши Бронислава Коморовского и дома правительства, которые расположены рядом с посольством России, и также скандировали лозунги против президента и премьера, в частности называли их предателями.

Кроме того, участники акции также прошли мимо посольства США с возгласами «Помогите нам!».

Самолет польского президента Леха Качиньского разбился под Смоленском при заходе на посадку в аэропорту «Смоленск-Северный» 10 апреля прошлого года. Ту-154М на удалении 1,5 км от взлетно-посадочной полосы пошел ниже глиссады. Не долетев до полосы, самолет столкнулся с деревьями и развалился в воздухе. Погибли все — восемь членов экипажа и 88 пассажиров, в том числе президент Лех Качиньский, его супруга и часть руководства Польши, которые направлялись на памятные мероприятия в Катынь.