Posted 11 апреля 2011,, 18:14

Published 11 апреля 2011,, 18:14

Modified 1 апреля, 08:46

Updated 1 апреля, 08:46

Польские СМИ: Медведев не выслушал речь Коморовского о Катыни

11 апреля 2011, 18:14

МОСКВА, 11 апреля. Польские СМИ сообщают, что президент Российской Федерации Дмитрий Медведев не стал слушать речь своего польского коллеги Бронислава Коморовского во время траурных мероприятий в Катыни, приуроченных к очередной годовщине расстрела тысяч польских офицеров.

Польские медиа сообщают, что глава российского государства покинул президента Польши после того, как они вместе возложили цветы к мемориалу расстрелянным в 1940 году НКВД польским офицерам.

Коморовский выступил после панихиды по погибшим. Он отметил, что польский и российский народы требуют единения в правде. «Нужно разрубить гордиев узел лжи. Нет и не будет согласия на прикрытие глаз на ложь», - сказал он.

Президент Польши назвал сложной и долгой дорогу единения, выразив надежду, что она рано или поздно завершится.

Коморовский также заметил, что в катыньском лесу похоронены не только поляки, но и россияне, украинцы и белорусы, что подтверждает преступность сталинского режима, который уничтожал даже собственных граждан.

После переговоров с Коморовским Медведев заявил журналистам, что российское государство дало исчерпывающую оценку катынской трагедии, возложив ответственность на руководство советского государства того периода. «В этом плане позиция российского государства остается неизменной», – добавил Медведев. По его мнению, за минувший год удалось достичь огромного прогресса «в преодолении лжи» и выработки общего взгляда на катынскую трагедию.

Коморовский же, в свою очередь с удовольствием отметил "прогресс по этому делу" и выразил мнение, что "логическим завершением этого вопроса будет рассекречивание всей документации".