Posted 12 апреля 2011,, 04:43

Published 12 апреля 2011,, 04:43

Modified 1 февраля, 07:50

Updated 1 февраля, 07:50

«Фукусима-1» может побить «рекорд» Чернобыльской АЭС

12 апреля 2011, 04:43

ТОКИО, 12 апреля. Объемы выбросов радиации с аварийной японской АЭС "Фукусима-1" могут превысить зафиксированные в Чернобыле в 1986 году. Об этом, как передают "Вести", заявил представитель компании-оператора аварийной АЭС Tokyo Electric Power Дзюнити Мацумото.

"Выброс радиоактивных веществ с АЭС пока полностью не остановлен, - отметил Мацумото. - Есть опасность, что общие объемы выброса могут превысить чернобыльские".

Сегодня японское правительство приняло решение поднять с пятого до максимального - седьмого - уровень опасности аварии на АЭС "Фукусима-1". Ранее седьмой уровень получала только катастрофа в Чернобыле.

Тем не менее, в Национальном агентстве по атомной и промышленной безопасности Японии подчеркивают, что ситуация на "Фукусиме-1" принципиально отличается от чернобыльской. По сведениям агентства, на данный момент объем выбросов радиоактивных веществ с АЭС не превышает 10% от зафиксированных в Чернобыле.

Напомним, землетрясение магнитудой 7,1, которое произошло 11 апреля в Японии, вызвало ряд проблем на аварийной АЭС "Фукусима-1". Японские власти в экстренном порядке эвакуировали персонал АЭС.

В результате подземных толчков на трех аварийных энергоблоках АЭС "Фукусима-1" прекратилась закачка воды в реакторы, которая проводилась с помощью внешнего энергопитания. Кроме того, на аварийной АЭС вышли из строя наблюдательные камеры, которые позволяли специалистам вести контроль за работой систем охлаждения 1-го, 2-го и 3-го реакторов.

Видео из зоны отчуждения вокруг АЭС можно посмотреть здесь.