Posted 12 апреля 2011,, 05:27

Published 12 апреля 2011,, 05:27

Modified 1 февраля, 07:50

Updated 1 февраля, 07:50

Ливийские повстанцы вернули контроль над Адждабией

12 апреля 2011, 05:27
Ополченцы из Переходного национального совета Ливии вернули контроль над стратегически важным городом Адждабия. Нанесенные авиаудары НАТО позволили повстанцам отбить город у сохраняющих верность Муаммару Каддафи частей.

ТРИПОЛИ, 12 апреля. Ополченцы из Переходного национального совета (ПНС) Ливии вернули контроль над стратегически важным городом Адждабия. Как передает ИТАР-ТАСС, нанесенные накануне авиаудары НАТО позволили повстанцам отбить город у сохраняющих верность руководителю ливийской революции Муаммару Каддафи частей. По данным генсека альянса Андерса Фог Расмуссена, только за последние двое суток авиация уничтожила порядка 60 единиц бронетехники Каддафи. Она также нанесла удары по военным и гражданским целям в оазисе Эль- Джофра, расположенному в 460 к юго-востоку от Триполи, где находится военная база вооруженных сил Джамахирии.

Добавим, что столкновения между правительственными войсками и отрядами повстанцев в течение истекшего дня продолжались в городе Мисурата в 200 км к востоку от Триполи. Войска Каддафи подвергли его интенсивному обстрелу из систем "Град". Тогда погибли пятеро человек, еще 20 пострадали.

Напомним, в феврале 2011 годя в Ливии начались выступления с требованием ухода правящего более 40 лет лидера страны Муаммара Каддафи. Массовые демонстрации и беспорядки переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. 19 марта военная авиация ряда стран, включая Францию, Великобританию и США, приступила к нанесению ударов по объектам на территории Ливии с целью снижения боеспособности сил Каддафи. С 31 марта командование операцией в Ливии осуществляет НАТО. С 4 апреля в бомбардировках Ливии не принимают участие самолеты американских ВВС.