Posted 12 апреля 2011,, 05:40

Published 12 апреля 2011,, 05:40

Modified 1 апреля, 08:46

Updated 1 апреля, 08:46

Американский сенатор требует отстранить Белоруссию от проведения ЧМ по хоккею 2014 года

12 апреля 2011, 05:40

ВАШИНГТОН, 12 апреля. Белоруссию следует отстранить от проведения ЧМ по хоккею в 2014 году, если президент Лукашенко не освободит политических заключенных. Так считает член Сената США, демократ Дик Дербин. Как передает радио "Свобода", с соответствующим призывом сенатор обратился к Международной федерации хоккея с шайбой. Отмечается, что в письме Дербин называет режим Лукашенко "тоталитарным кошмаром" и говорит, что чемпионат не может проводиться в стране, где за решеткой находятся люди, попытавшиеся воспользоваться базовыми демократическими свободами.

Известно, что ранее, в январе, Дик Дербин побывал в Минске, где провел встречи с правозащитниками. Сообщается, что решение о проведении Чемпионата мира по хоккею 2014 года в Минске, было принято в 2009 году.

Как сообщал "Росбалт", президент Белоруссии Александр Лукашенко, в свою очередь, заявил, что считает правильными действия властей по пресечению беспорядков после выборов.

"Не дай Бог, конечно, пережить события ночи 19 декабря. Но я вас разочарую: если бы это произошло снова завтра, послезавтра ночью, я бы поступил точно так, как поступил тогда. То есть, никого не избивая, не убивая, не насилуя. А защищал бы Дом правительства так, как это положено по конституции и закону", — заявил он.

19 декабря в Белоруссии прошли президентские выборы, на которых, по официальным данным, победил Александр Лукашенко. В оппозиционном митинге в центре Минска приняли участие около 30 тыс. человек, среди которых были представители большинства оппозиционных партий. Протесты оппозиции были жестоко подавлены.