Posted 13 апреля 2011,, 05:37

Published 13 апреля 2011,, 05:37

Modified 1 февраля, 07:51

Updated 1 февраля, 07:51

МИД РФ обеспокоен числом жертв столкновений в Кот-д’Ивуаре

13 апреля 2011, 05:37
МИД России настаивает на объективном расследовании всех преступлений в Кот-д’Ивуаре. Москву беспокоит большое число жертв среди гражданского населения страны в результате вооруженных столкновений ивуарских сторон и применения силы миротворцами ООН и французским военным контингентом.

МОСКВА, 13 апреля. МИД России настаивает на объективном расследовании всех преступлений в Кот-д’Ивуаре. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

Согласно заявлению МИДа, Москву беспокоит большое число жертв среди гражданского населения страны в результате вооруженных столкновений ивуарских сторон и применения силы миротворцами ООН и французским военным контингентом.

«Из различных источников, в том числе по линии авторитетной правозащитной организации «Хьюман Райтс Уотч», поступают сведения о многочисленных убийствах и изнасилованиях, совершенных вооруженными формированиями обеих ивуарских сторон. Особую озабоченность вызывает информация о наличии у этих преступлений этнической и религиозной подоплеки, что весьма тревожно с точки зрения актуальной задачи предотвращения полномасштабной гражданской войны в Кот-д’Ивуаре», — говорится в сообщении МИД.

Российский МИД настаивает, что виновные должны предстать перед судом и понести заслуженное наказание.

«Эта задача должна стать одним из безусловных приоритетов ивуарских властей — наряду с наведением порядка в Абиджане и других пострадавших в результате вооруженных столкновений районах страны, созданием условий для устойчивого политического урегулирования, национального примирения, социально-экономического восстановления и продвижения Кот-д’Ивуара по пути стабильного демократического развития», — считают эксперты ведомства.

В сообщении отмечается, что миссия ООН и французский контингент обязаны всячески содействовать созданию таких условий, строго руководствуясь своим мандатом, одобренным Совбезом ООН.

Напомним, политическое противостояние в Кот-д'Ивуаре продолжается уже несколько месяцев после президентских выборов в декабре 2010 года. Победу на них одержал Алассан Уаттара. Итоги выборов были признаны официально — как избирательной комиссией, так и международным сообществом. Тем не менее Гбагбо обвинил Уаттару в фальсификациях и заявил, что выборы выиграл он.

В конце марта сторонники Уаттары, не сумев добиться соглашения с экс-лидером, начали наступление и за несколько дней захватили практически всю страну. Серьезное сопротивление силы Гбагбо смогли оказать только в фактической столице страны — городе Абиджан. На стороне избранного президента выступили Франция, у которой есть в Кот-д'Ивуаре военно-морская база, и миротворцы ООН.