Posted 13 апреля 2011,, 05:50

Published 13 апреля 2011,, 05:50

Modified 1 апреля, 08:44

Updated 1 апреля, 08:44

Нургалиев: Переаттестация в МВД не станет сведением личных счетов

13 апреля 2011, 05:50
Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев уверен, что использовать переаттестацию для сведения личных счетов с сотрудниками органов внутренних дел нереально. "Личное присутствие сотрудника на заседании комиссии позволит убедиться в отсутствии какой-то предвзятости", - сказал глава ведомства.

МОСКВА, 13 апреля. Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев уверен, что использовать переаттестацию для сведения личных счетов с сотрудниками органов внутренних дел нереально. Такое мнение он высказал сегодня в эфире радиостанции "Милицейская волна".

"Использовать переаттестацию для сведения личных счетов будет нереально. Личное присутствие сотрудника на заседании комиссии позволит убедиться в отсутствии какой-то предвзятости. Он сможет дать пояснения на те вопросы, которые могут возникнуть в ходе заседания", - сказал министр.

Глава МВД добавил, что ведется протокол заседания каждой комиссии, который при необходимости можно будет изучить. Также, по словам министра, у не прошедшего переаттестацию сотрудника есть право подать на апелляцию.

Чтобы это сделать, нужно написать соответствующий рапорт, и если он будет признан обоснованным, сотрудник получит возможность пройти процедуру еще раз. По словам Нургалиева, аттестационная комиссия принимает решения коллегиально.

"Рассмотрев кандидатуру, комиссия открыто голосует и принимает решения рекомендовать его на предложенную должность, рекомендовать на нижестоящую должность, не рекомендовать или предложить проходить службу в другом подразделении или уволить. Решение принимается коллегиально, что исключает предвзятости к отдельному кандидату", - добавил министр.

"Наша главная цель - отобрать на службу в полицию всех лучших. Тех, кто по моральным и профессиональным качествам подходит по качествам. Аттестация - это своего рода ревизия кадрового потенциала. Современный полицейский - это профессионал, готовый в любую минуту прийти на помощь гражданам. Таким хотят видеть сотрудников граждане, и такие и будут приняты", - заключил глава МВД.

В ходе реформирования МВД к 2012 году планируется сократить 22% личного состава.