Posted 13 апреля 2011,, 09:51

Published 13 апреля 2011,, 09:51

Modified 1 апреля, 08:44

Updated 1 апреля, 08:44

Медведев обсуждает с главой ЮАР пути решения ливийского конфликта

13 апреля 2011, 09:51

САНЬЯ, 13 апреля. Президент России Дмитрий Медведев предложил президенту ЮАР Джейкобу Зуме обменяться мнениями по перспективам урегулирования ситуации на севере Африки, в частности в Ливии.

Лидеры России и ЮАР прибыли в Санью для участия в саммитах БРИКС и Азиатском форуме Боао.

"Сейчас, когда на территории Африканского континента идут бурные процессы, все мы максимально внимательно следим за тем, что происходит на севере Африки. И в других частях неспокойно. Не так давно была ваша посредническая миссия, связанная с урегулированием ситуации в Ливии. Мне бы очень хотелось обменяться с вами впечатлениями о том, как развиваются события, какие вы видите возможные варианты урегулирования этого очень сложного конфликта", - сказал Медведев.

"Я думаю, от того, насколько скоординированными будут наши действия, в конечном счете, зависит решение и этого конфликта, и целого ряда других ", - сказал российский лидер.

Также президент РФ предложил обсудить текущее состояние двусторонних отношений.

"Мы согласны с теми пунктами повестки, которые вы предлагаете для обсуждения. Я буду рад поговорить с вами по этим вопросам", - ответил президент ЮАР.

Вместе с тем он добавил, что хотел бы затронуть еще ряд вопросов. "В частности, речь идет о научном развитии. Наша страна участвует в тендере по сотрудничеству на нашем континенте в использовании различных частот", - сказал Зума.

Пользуясь случаем, Медведев поздравил Зуму с прошедшим днем рождения: "Вчера у вас был день рождения. Очень хорошо, что вы продолжаете его отмечать вместе с нами. Желаю вам здоровья и успехов".

"Спасибо за теплые слова, которые вы сказали в адрес моего дня рождения. Я понимаю, что я сейчас нахожусь на полпути между молодостью и старостью. Это мой путь, и я становлюсь мудрее", - ответил Зума.