Posted 13 апреля 2011,, 11:13

Published 13 апреля 2011,, 11:13

Modified 1 февраля, 07:51

Updated 1 февраля, 07:51

Перминов объяснил неудачный запуск спутников ГЛОНАСС

13 апреля 2011, 11:13

МОСКВА, 13 апреля. Космический разгонный блок ДМ-3, использовавшийся при неудачном запуске трех спутников ГЛОНАСС в 2010 году, временно снят с эксплуатации. Об этом, как передает ПРАЙМ-ТАСС, сообщил глава Роскосмоса Анатолий Перминов на "правительственном часе" в Совфеде.

Он отметил, что "разгонный блок прекрасный", "но ситуация такая, что я не могу его эксплуатировать сейчас".

Руководитель Роскосмоса также пояснил сенаторам причины неудачи запуска. "Система управления /ракеты/ не поняла, что происходит - ей были заданы характеристики одни, а "на голову" надели "шапку" на полторы тонны больше. Она не потянула", - сказал он.

По словам Перминова, причиной произошедшего стало то, что сотрудники РКК "Энергия" допустили ошибки в расчетах". Перминов добавил, что шесть человек уволены, главный конструктор РКК снят с должности, в связи с произошедшим снят с должности и один из заместителей главы Роскосмоса. "Я тоже наказан", - отметил Перминов.

Отметим, чтобы навигационный сигнал системы ГЛОНАСС непрерывно принимался на всей территории России, необходимо как минимум 18 работающих спутников, в глобальном масштабе — 24 спутника.

Три спутника «Глонасс-М» были запущены ракетой-носителем «Протон-М» 5 декабря. Эти аппараты должны были завершить формирование российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС. Однако на орбиту спутники выведены не были. Разгонный блок со спутниками упал в Тихий океан в 1,5 тыс. км северо-западнее Гонолулу.

Межведомственная комиссия по расследованию причин аварии объявила, что сбой произошел из-за неправильно написанной формулы в технической документации на заправку разгонного блока ДМ-03.

Ошибка обошлась российскому бюджету в 2,5 млрд руб.