Posted 14 апреля 2011,, 05:38

Published 14 апреля 2011,, 05:38

Modified 1 апреля, 08:43

Updated 1 апреля, 08:43

Конгресс США пытается реанимировать санкции против Белоруссии

14 апреля 2011, 05:38
В Конгрессе США предпринята попытка возродить в обновленном виде закон, предусматривающий применение целого ряда санкций против Белоруссии. Документ был одобрен в среду, даже невзирая на объявленный в Белоруссии День траура в память о жертвах теракта, совершенного 11 апреля.

ВАШИНГТОН, 14 апреля. В Конгрессе США предпринята попытка возродить в обновленном виде закон, предусматривающий применение целого ряда санкций против Белоруссии. Как передает ИТАР-ТАСС, законопроект, разработанный членом палаты представителей Кристофером Смитом при поддержке коллег-конгресменов Фрэнка Вулфа, Даны Бертона и Даны Роэрбакера, уже преодолел первый крупный рубеж.

Документ был одобрен в среду подкомитетом по правам человека, здравоохранению и делам Африки (комитет по иностранным делам палаты представителей), даже невзирая на объявленный в Белоруссии День траура в память о жертвах теракта, совершенного 11 апреля в минском метрополитене. Планируется, что сегодня голосование по законопроекту состоится непосредственно в данном комитете.

Речь идет о попытке заново принять в несколько измененном виде "Закон о демократии в Белоруссии от 2004 года". Дело в том, что этот нормативно-правовой акт в его изначальном виде имел определенный срок действия. Он принимался в США дважды. Как сообщил пресс-секретарь Смита Джефф Сэгнип, "срок действия предыдущего закона истек в январе 2009 года".

Рассматриваемый сейчас на Капитолийском холме текст законопроекта содержит практически тот же самый набор претензий, касающихся прав человека и демократии и направленных правительству Белоруссии, что и прежде. Он основан на выводе о систематическом нарушении властями Белоруссии "прав и фундаментальных свобод человека".

Тем не менее, нынешний документ также предполагает провозгласить в качестве составной части внешнеполитического курса США "продолжение отказа признать итоги президентских выборов в Белоруссии 19 декабря 2010 года", которые именуются "фундаментально ущербными", и "поддержку призывов к проведению новых президентских и парламентских выборов" в республике, чтобы те были "свободными и справедливыми и соответствовали стандартам ОБСЕ". Кроме того, законопроект предполагает, что другими задачами внешнеполитического курса Вашингтона в отношении Минска станут "призыв к немедленному освобождению без предварительных условий всех политических заключенных в Белоруссии, включая тех лиц, которые были задержаны в связи с президентскими выборами" декабря минувшего года, "продолжение поддержки устремлений народа" республики "к демократии, правам человека и верховенству закона".

Законопроект позволяет вводить односторонние карательные меры в том числе против сотрудников правоохранительных органов и спецслужб Белоруссии, причастных, по мнению США, к подавлению политического инакомыслия, акций протеста, относившихся к декабрьским выборам, а также к преследованию религиозных деятелей, активистов-правозащитников, представителей оппозиции, сотрудников независимых средств массовой информации.

Так же, как и ранее, закон вводит запрет на въезд в США высокопоставленных лиц правительства Белоруссии, членов их семей и деловых партнеров, поставку республике оружия и технологий и материалов двойного назначения; обязывает исполнительную ветвь власти в Вашингтоне отчитываться перед законодательной о продаже Минском вооружений на мировом рынке, используемой им "цензуре" в сети интернет в отношении собственного населения и объемах личного состояния белорусского руководства.