Posted 15 апреля 2011,, 13:24

Published 15 апреля 2011,, 13:24

Modified 1 апреля, 08:41

Updated 1 апреля, 08:41

Грузия подманивает туристов

15 апреля 2011, 13:24
Грузия объявила туризм приоритетной отраслью экономики и стала форсированно развивать местные курорты. Есть, однако, мнение, что данные об увеличении количества иностранных визитеров сильно раздуты.

Власти Грузии объявили туризм приоритетной отраслью экономики и стали форсированно развивать местные курорты. Есть, однако, мнение, что туризм еще не скоро станет локомотивом грузинской экономики, и деньги выгоднее вкладывать в другие отрасли.

Бум развития туристической инфраструктуры в Грузии инициировал президент страны Михаил Саакашвили, и он почти сразу дал ощутимый результат: в прошлом году страну посетило чуть ли не в четыре раза больше туристов, чем в предыдущем, а в первом квартале текущего года, по сравнению с аналогичным периодом 2010 года, количество иностранных визитеров возросло на 41% и составило 486 тыс. 506 человек.

По данным Национального агентства по туризму, на первом месте по числу международных визитеров находится Турция, за ней следуют Азербайджан и Армения. Активизировались и россияне – в первом квартале текущего года частота их визитов в Грузию возросла на 35%. Туристы из России предпочитают, в основном, горнолыжный курорт Гудаури. Возросла на 16% посещаемость Грузии и туристами с Украины. А рост визитеров из Ирана составил аж 127%.

Для привлечения туристов, иностранных и местных инвесторов в развитие туристической инфраструктуры власти Грузии провели масштабную рекламную кампанию, стоимость которой не уточняется. Они также безвозмездно предоставили землю инвесторам, которые в течение года построят гостиницы и туристические комплексы в Анаклия и Кобулети на черноморском побережье, и на 15 лет освободили их от налогов на прибыль и имущество. Кроме того, государство обязалось за собственный счет подвести к курортам электроэнергию, природный газ, дороги, воду – питьевую и лечебно-профилактическую, и т.д. В Анаклия на грузинском западе, недалеко от границы с Абхазией, начато строительство аэропорта.

Саакашвили прогнозирует, что ежегодно в Грузию будет приезжать на 25-30% туристов больше. До конца текущего года их число составит 2 млн, а в ближайшие годы, подсчитал он, туристический потенциал Грузии будет исчисляться 5 млн человек, а затем – и 10 млн в год.

Однако некоторые грузинские независимые эксперты с большой долей скепсиса наблюдают за «туристической эйфорией» властей. По их мнению, в Грузии еще не скоро будет создана туристическая инфраструктура, способная конкурировать хотя бы с соседней турецкой. По их мнению, на ее создание нужны огромные деньги, которых у страны нет, а те, что есть, целесообразнее вкладывать в более прибыльные отрасли. Впрочем, эксперты не сомневаются в туристическом потенциале Грузии как таковом, но полагают, что его полноценное развитие следует отложить «на потом».

Во-первых, говорят они, сначала в стране надо возродить сельское хозяйство, чтобы кормить туристов преимущественно отечественными, а не дорогими и не всегда качественными импортированными продуктами. Это поможет и в борьбе с инфляцией – неизбежным спутником развития туризма. По их данным, в настоящее время страна производит всего 20% необходимых ей продуктов питания. Остро стоит также проблема обслуживающего персонала – он неквалифицированный, нуждается в серьезной переподготовке, что тоже требует солидных денежных вложений.

Кроме того, цены на гостиницы в Грузии зашкаливают, поэтому несостоятельный иностранный турист предпочтет в этом регионе в разы дешевые гостиницы на средиземноморских курортах Турции или, на худой конец, черноморские в Болгарии. Для того, чтобы цены на гостиницы поползли вниз, в стране необходимо построить около 1,5 тыс. гостиниц разного класса, но по совокупности причин в обозримом будущем это не представляется возможным.

Кроме того, некоторые эксперты считают сильно раздутыми данные о росте туризма в Грузию. По их мнению, 2 млн граждан иностранных государств, пересекших грузинскую границу в прошлом году, не могут считаться туристами или бизнес-визитерами, поскольку из России в Грузию приезжают, в основном, граждане РФ, навещающие родственников и друзей. По данным «тур-скептиков», большая доля лиц, пересекающих грузинскую границу, является транзитными пассажирами.

Словом, оппоненты проводимой грузинскими властями экономической политики считают, что правительство не располагает стратегией развития туризма, и фиаско неизбежно.

Между тем правительство Грузии отдает себе отчет в том, насколько основательно в стране разрушено сельское хозяйство, и старается «подкармливать» его скудными бюджетными средствами. Саакашвили признал, что туризм в Грузии развивается стремительно, а сельское хозяйство за ним не поспевает. В результате туристов в Грузии кормит, в основном, Турция. «Деньги, которые должны идти к нам, на нашу землю, на наши курорты, идут к дяде Хусейну в Ризе», — сказал грузинский президент.

Поэтому, указал он, уже в этом году на селе должно быть создано несколько сотен сельскохозяйственных предприятий, чему способствует либеральное налоговое законодательство; увеличена урожайность и внедрены новые сорта различных культур. Дело, так или иначе, сдвигается с места, но грузинская оппозиция считает, что прогресса в аграрном секторе не видно.

Пока грузинские власти «кормят» село обещаниями, а местные крестьяне настраиваются на великие аграрные подвиги, в стране, по неофициальной информации, земли скупают израильтяне, буры и китайцы. Инвестиционное шевеление замечено и в среде бизнесменов из Индии, которые уже «вложились» в различные отрасли грузинской экономики. Интерес иностранцев к грузинской земле понятен – в ней, принято считать, плодоносит и сухая палка.

Ирина Джорбенадзе