Posted 17 апреля 2011,, 06:59

Published 17 апреля 2011,, 06:59

Modified 1 апреля, 08:41

Updated 1 апреля, 08:41

Медведев надеется, что Россия переймет опыт Гонконга по выключению света после 22:00

17 апреля 2011, 06:59

ГОНКОНГ, 17 апреля. Президент России Дмитрий Медведев в ходе встречи с главой исполнительной власти Гонконга Дональдом Цангом заинтересовался опытом Гонконга по экономии электроэнергии - выключением света после 22.00.

Как сообщает Газета.Ру, Цанг выразил сожаление, что Медведев совершил накануне прогулку по Гонконгу достаточно поздно.

«Раньше у нас и в позднее время было светло, но сейчас из-за повышенной экологической сознательности мы выключаем свет после десяти», - сказал он.

«Достойный пример», - отметил Медведев. Президент заметил, что было бы неплохо, если бы российские губернаторы тоже так сделали.

Напомним, ранее в ходе встречи Медведев отметил, что его поездка в Гонконг существенным образом повышает уровень взаимодействия между сторонами. «Хотел бы отметить, что действительно, в результате вашей поездки в Москву связи между Гонконгом и регионами РФ, в целом между экономиками существенно укрепились», — сказал он.

«Вы также упомянули некоторые цифры, которые характеризуют параметры нашего сотрудничества. Они, с одной стороны хорошие, но успокаиваться пока рано, тем более, что есть колоссальные перспективы для развития экономических связей и укрепления гуманитарного сотрудничества», — считает Медведев.

Накануне Медведев завершил первую часть визита в Китай и отправился из города Боао в Гонконг (Сянган). Этот специальный административный район Китая глава российского государства посещает впервые в истории.

Рабочий визит президента РФ в КНР начался в среду в городе Санья на острове Хайнань. Здесь прошел саммит БРИКС, в котором Дмитрий Медведев принял участие. Затем российский лидер на поезде переехал в расположенный в 180 км город Боао, где стал почетным гостем экономического форума — «азиатского Давоса».

Встреча президента с Дональдом Цангом стала уже четвертой по счету. Впервые они провели переговоры в Лиме в 2008 году, затем — в ноябре 2009 года в Сингапуре, а также в августе 2010-го в российской столице.

Ожидается также, что Медведев побывает на Гонконгской фондовой бирже и побеседует с ее руководителями.