Posted 17 апреля 2011,, 10:39

Published 17 апреля 2011,, 10:39

Modified 1 февраля, 07:52

Updated 1 февраля, 07:52

Песков: Власти РФ не намерены цензурировать Интернет, а просто интересуются зарубежным опытом

17 апреля 2011, 10:39
Пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков прокомментировал размещенный на сайте госзакупок лот на опыт урегулирования ответственности в Сети. По его словам, правительство не намерено цензурировать Интернет, а лишь изучает зарубежный опыт в сфере регулирования ответственности правоотношений.

МОСКВА, 17 апреля. Пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков прокомментировал размещенный на сайте госзакупок лот на опыт урегулирования ответственности в Сети.

По его словам, как передает NEWSru.com, правительство не намерено цензурировать и вводить ограничения в Интернете. "Подобные выводы на основе опубликованного техзадания на научно-исследовательские работы абсолютно неверны", - отметил Песков.

Он подчеркнул, что упомянутые работы направлены на ознакомление с зарубежным опытом, относящимся именно к регулированию ответственности правоотношений при использовании сети.

"В данном случае речь может идти и об обеспечении авторских прав, и прав рекламодателей", - отметил пресс-секретарь председателя правительства.

Он подчеркнул, что зарубежный опыт изучается прежде всего для того, чтобы "найти рациональное зерно, выбрать самое лучшее, создать оптимальную систему регулирования отношений в Сети".

Напомним, 15 апреля сообщалось, что на сайте госзакупок размещен заказ правительства РФ на исследование опыта регулирования ответственности в Сети. Стоимость заказа составляет 973 тыс. руб.

Полностью тема заказа звучит так: «Зарубежный опыт регулирования ответственности участников правоотношений при использовании сети Интернет».

В исследовании должны быть изучено законодательство таких стран, как США, Великобритания, Франция, Германия, Китай, Канада, Казахстан, Белоруссия.

Полученная информация, согласно техзаданию, «может быть использована при разработке мер, направленных на совершенствование российского законодательства в части ответственности участников правоотношений при использовании сети Интернет за содержание размещаемой в сети информации».

Интернет-пользователи расценили размещение подобного лота как попытку со стороны властей ввести ограничение в интернете.