Posted 18 апреля 2011,, 09:25

Published 18 апреля 2011,, 09:25

Modified 1 апреля, 08:40

Updated 1 апреля, 08:40

Медведев: Уставы вузов должны содержать антинаркотические нормы

18 апреля 2011, 09:25

ИРКУТСК, 18 апреля. Президент России Дмитрий Медведев поручил Минобрнауки проработать идею внесения в учредительные документы вузов специальных положений, которые бы препятствовали распространению наркомании в студенческой среде. Об этом он заявил сегодня на заседании президиума Госсовета.

В то же время Медведев назвал "невозможным и неправильным" отчисление из вуза в качестве наказания за однократное употребление наркотиков.

"Тем не менее, должен быть поставлен определенный юридический заслон, который должен сознаваться всеми студентами, точнее говоря абитуриентами, которые хотят стать студентами того или иного университета", - сказал президент.

"Люди должны понимать: поступили в университет – значит, они сознательно выбрали определенную линию поведения. Хочешь придерживаться другой линии - уходи. В конце концов, каждый человек отчасти волен выбирать свою судьбу как минимум", - добавил Медведев.

Соответствующие нормы должны стать обязательными для государственных вузов и рекомендательными - для частных.

"Я думаю, нужно проработать идею. Поручаю министерству образования посмотреть на нее в смысле корректировки учредительных документов высших учебных заведений - и государственных, и частных", - сказал Медведев.