Posted 18 апреля 2011,, 09:45

Published 18 апреля 2011,, 09:45

Modified 1 февраля, 07:52

Updated 1 февраля, 07:52

Медведев: Тесты на наркотики надо проводить и при трудоустройстве

18 апреля 2011, 09:45
Президент Дмитрий Медведев не исключил возможности внесения изменений в трудовое законодательство, чтобы работодатель при приеме на работу мог в качестве условия выдвигать отказ от употребления наркотиков. Об этом глава государства заявил, подводя итоги заседания президиума Госсовета.

МОСКВА, 18 апреля. Президент Дмитрий Медведев не исключил возможности внесения изменений в трудовое законодательство, чтобы работодатель при приеме на работу мог в качестве условия выдвигать отказ от употребления наркотиков. Об этом глава государства заявил, подводя итоги заседания президиума Госсовета.

«В отношении трудового договора, который заключается работодателем за границей и в котором требуется отказ от употребления наркотиков. Здесь я не вижу никаких проблем и с точки зрения нашего законодательства, во всяком случае, как мне представляется, в ряде случаев можно было бы подумать о том, что работодатель мог выдвигать соответствующие требования при заключении трудового договора», – сказал Медведев.

«Нужно подумать о том, чтобы, может быть, поменять и трудовое законодательство», – сказал президент.

Предложение законодательно закрепить тестирование на наркотики при приеме на работу поступило на Госсовете от главного нарколога Минздравсоцразвития Евгения Брюна.

«Недавно видел объявление в Америке, что берут на работу. И там же, в объявлении, говорится, что будут проверять на наркотики. Там каждое учреждение имеет право проверять на наркотики. Я думаю, что такое же должно быть и у нас», – сказал Брюн.

Медведев уточнил, что речь идет не о принудительном тестировании или о чем-то, что колеблет основы действующего законодательства об охране здоровья.

«Речь идет об условиях заключения трудового договора», – сказал он.

«В конце концов, это дело работодателя – каким образом формулировать предложения, связанные с заключением трудового контракта. Надо подумать, каким образом интегрировать это в действующее законодательство», – сказал глава государства.