Posted 18 апреля 2011,, 10:09

Published 18 апреля 2011,, 10:09

Modified 1 апреля, 08:40

Updated 1 апреля, 08:40

Медведев не исключает введения рецептов на кодеиносодержащие лекарства

18 апреля 2011, 10:09

ИРКУТСК, 18 апреля. Президент России Дмитрий Медведев не исключает возможности введения ограничений на безрецептурный отпуск лекарств с кодеином в аптеках. Об этом он заявил на заседании президиума Госсовета, посвященном борьбе с наркоманией в России.

Медведев отметил, что "вопросы, связанные с безрецептурным отпуском кодеиновых препаратов, которые служат основой для создания наркотиков, должны быть рассмотрены правительством".

"Нам надо взвесить проблему: с одной стороны, у нас нет такого количества людей, которые употребляют все кодеиновые препараты в соответствие с их прямыми назначениями, очевидно, что значительная часть таких препаратов идет на изготовление наркотиков, - это абсолютно точно, и нужно смотреть правде в глаза", - сказал Медведев. "С другой стороны, мы понимаем, что введение рецептурного отпуска в виду нашей неорганизованности и коррумпированности целого ряда структур может создать проблему", - отметил он. "Допускаю, что здесь может быть поэтапный подход", - продолжил президент.

По данным Медведева, "в большинстве стран отпуск таких препаратов производится по рецептам". "Но это происходит не везде, есть так называемая максимальная доза кодеина в лекарственных средствах, которая разрешена в ряде стран для безрецептурного отпуска: 15 миллиграмм в Австралии, в Новой Зеландии, 12 миллиграмм - в Великобритании", - заметил глава государства.

"С учетом того, что у нас многие негативные процессы принимают гипертрофированную форму, думаю, нам придется пойти на более радикальные шаги. Хочу, чтобы правительство это оценило и с позиции защиты наших людей от вала соответствующего типа наркотиков, и с позиции удобства для тех, кто принимает эти препараты, пусть правительство представит мне предложения", - поручил Медведев.