Posted 18 апреля 2011,, 17:36

Published 18 апреля 2011,, 17:36

Modified 1 апреля, 08:39

Updated 1 апреля, 08:39

Польша почтила память жертв авиакатастрофы под Смоленском

18 апреля 2011, 17:36
В Польше спустя ровно год после похорон погибшей в авиакатастрофе под Смоленском президентской четы, почтили память жертв трагедии. Наряду с памятными мероприятиями в Кракове под лозунгом "Вавель без политиков" проходит также марш противников похорон Леха и Марии Качиньских в подземельях замка, где находятся усыпальницы польских королей.

ВАРШАВА, 18 апреля. В Польше спустя ровно год после похорон погибшей в авиакатастрофе под Смоленском президентской четы, почтили память жертв трагедии.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, с раннего утра у могилы президента и его супруги в Кракове в усыпальнице кафедрального собора королевского замка Вавель начали появляться цветы.

Близкие и члены семей погибших вечером примут участие в траурном богослужении и посетят специально организованный концерт.

Наряду с памятными мероприятиями в Кракове под лозунгом "Вавель без политиков" проходит также марш противников похорон Леха и Марии Качиньских в подземельях замка, где находятся усыпальницы польских королей.

Напомним, 18 апреля 2010 года президент Польши Лех Качиньский и его супруга Мария были похоронены в усыпальнице под Башней серебряных колоколов кафедрального собора краковской крепости Вавель.

Богослужение в память о главе государства и первой леди прошло в Мариацком костеле, после этого гробы по улицам Кракова доставили к месту упокоения.

На поминальной мессе присутствовали президент РФ Дмитрий Медведев, президент Украины Виктор Янукович, президент Германии Хорст Келер, президент Чехии Вацлав Клаус, президент Литвы Даля Грибаускайте, премьер-министр Эстонии Андрус Ансип, бывший президент Украины Виктор Ющенко, бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Позднее к ним присоединился президент Грузии Михаил Саакашвили.

На траурную мессу смогли попасть лишь самые близкие, все остальные наблюдали за службой перед специально установленными большими экранами. Траурная процессия сопровождалась звоном самого большого в стране колокола Сигизмунд, который бьет лишь в исключительных случаях.

В Вавельском замке установили саркофаг из медового оникса. Камень специально привезли из Турции, саркофаг вытачивали несколько дней. Похоронить чету Качиньских в гробнице рядом с первым польским президентом маршалом Юзефом Пилсудским было волей семьи погибших.

У надгробия пока будут только таблички с крестом и их именами – Лех и Мария Качиньские.

Самолет президента Польши разбился 10 апреля в Смоленской области под Печерском при заходе на посадку в аэропорт «Северный». В крушении погибли 96 человек, в том числе супруга Качиньского Мария, члены правительства Польши, президент Национального банка Славомир Скшыпек, экс-министр обороны и кандидат в президенты Ежи Шмайдзиньски, последний президент Польши в изгнании Рышард Качаровский, начальник генерального штаба Франтишек Гонгор, около 50 депутатов Сейма.