Posted 19 апреля 2011,, 04:18

Published 19 апреля 2011,, 04:18

Modified 1 февраля, 07:52

Updated 1 февраля, 07:52

В Находку привезли семь «фонящих» авто

19 апреля 2011, 04:18

НАХОДКА, 19 апреля. В порт Находки прибыли семь машин с повышенным радиационным фоном. Как передает «Русская служба новостей», он превышает норму в несколько раз.

Сотрудники таможни сейчас решают, что делать с этими транспортными средствами. Как сообщалось ранее, за первые две недели апреля в порт Владивостока было доставлено 49 «фонящих» автомобилей из Японии. 23 из них в течение этого времени «очистились» самостоятельно, остальные будут подвергнуты дезактивации.

Напомним, 18 апреля Россельхознадзор предупредил о рисках завоза зараженной радиацией японской продукции из Китая, Филиппин, Малайзии и Индонезии.

В указании ведомства говорится, что в связи с аварией на АЭС «Фокусима-1» возможна поставка на территорию Российской Федерации из Японии и сопредельных с ней государств (Китая, Филиппин, Малайзии и Индонезии) продукции, содержащей опасную дозу радиации.

В целях недопущения поступления на территорию РФ продукции растительного происхождения с повышенным содержанием радионуклидов из указанных стран ведомство усиливает контроль над ее ввозом в пунктах пропуска через границу и на складах временного хранения, не исключая возможности поступления указанной продукции через третьи страны.