Posted 19 апреля 2011,, 07:50

Published 19 апреля 2011,, 07:50

Modified 1 апреля, 08:39

Updated 1 апреля, 08:39

Лавров: Вступление Черногории в НАТО не добавит альянсу безопасности

19 апреля 2011, 07:50

МОСКВА, 19 апреля. Расширение НАТО, в том числе за счет вступления в альянс Черногории, не добавит безопасности ни самой стране, ни организации в целом. Такое мнение высказал сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью черногорской газете "Победа".

"Мы с уважением относимся и к суверенному праву государств самим определять схемы обеспечения своей безопасности, в том числе через вступление в военно-политические союзы. Вместе с тем, наше отношение к расширению НАТО хорошо известно и не зависит от конъюнктурных соображений или географического вектора", - сказал Лавров.

По словам российского министра, в основе позиции России лежит "опыт, связанный с последствиями, к которым приводили очередные волны расширения в политическом и военном планах, в том числе приближение военной инфраструктуры альянса к российским границам".

"Стремление "по инерции" расширять НАТО в совершенно новой ситуации, когда нет биполярного мира, когда ушло в прошлое противостояние двух военных блоков, не добавляет безопасности ни новым членам, ни организации в целом", - отметил Лавров.

В то же время, по словам главы МИД России, в Москве не видят "никаких проблем в стремлении Черногории вступить в Евросоюз". "При этом считаем важным, чтобы продвижение по этому пути проходило без принуждения извне, без навязывания каких-то решений, которые зачастую могут противоречить интересам самой Черногории", - добавил он.

Черногория, Босния и Герцеговина присоединились к так называемому "плану действий по членству в НАТО", став официальными кандидатами на вступление в альянс.