Posted 19 апреля 2011,, 10:43

Published 19 апреля 2011,, 10:43

Modified 1 апреля, 08:38

Updated 1 апреля, 08:38

США могут ввести санкции против чиновников из РФ

19 апреля 2011, 10:43

ВАШИНГТОН, 19 апреля. Расширенный законопроект, предусматривающий введение санкций в отношении ряда российских чиновников, имевших отношение к "делу Сергея Магнитского" - юриста инвестфонда Hermitage Capital Management (HCM), скончавшегося в московском СИЗО в ноябре 2009 года, представлен в нижнюю палату Конгресса США.

Как передает РАПСИ, в список лиц, в отношении которых вводятся санкции, в частности, могут войти глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, руководитель пресс-службы следственного департамента МВД Ирина Дудукина.

Инициатором выдвижения законопроекта вновь выступил сопредседатель Комиссии Конгресса США по правам человека конгрессмен Джеймс Макговерн. Его инициативу поддержали шесть конгрессменов от демократической и республиканской партий.

Законопроект о введении визовых и экономических санкций в отношении лиц, подозреваемых в причастности к гибели российского юриста, был впервые внесен в Конгресс США Макговерном и сенатором Бенджамином Кардином в прошлом году. В "черном списке" значилось 60 человек, среди них глава Следственного комитета при МВД РФ, заместитель министра Алексей Аничин.

Законопроектом предусматривается запрет на въезд на территорию США и на осуществление финансовых операций трем категориям лиц: людям, по мнению авторов законопроекта, ответственным за арест Магнитского, нарушение его прав и гибель в следственном изоляторе; лицам, якобы причастным к хищению бюджетных средств, уплаченных в виде налогов российскими компаниями фонда Hermitage, и причастным к незаконному завладению этими компаниями; лицам, якобы пытающимся скрыть обстоятельства ареста и гибели Магнитского в следственном изоляторе и якобы имевшие место факты хищения бюджетных средств.

Кроме того, в законопроекте говорится о запрете на выдачу виз и въезд данных лиц и их родственников в США и аннулировании всех их действующих американских виз. Законопроект также предполагает замораживание их активов и запрещает им любые финансовые операции на территории США, а также операции через зарубежные отделения американских банков.

В случае, если оба комитета одобрят расширенный законопроект, он будет рассмотрен обеими палатами Конгресса США.

Ранее МИД РФ заявил, что предложение ввести санкции против российских чиновников из-за дела Магнитского выходит за рамки приличия и ставит под удар сотрудничество силовых структур двух стран.

Как сообщал «Росбалт», Сергей Магнитский скончался 16 ноября 2009 года в СИЗО «Матросская тишина» после 11 месяцев пребывания в следственном изоляторе. Сослуживцы юриста утверждают, что его сознательно довели до смерти, поскольку он мог раскрыть вопиющие факты коррупции со стороны арестовавших его милиционеров. Его смерть вызвала широкий общественный резонанс. По данным Генпрокуратуры, смерть Магнитского, которому было 37 лет, наступила от сердечно-сосудистой недостаточности. По итогам проведенной проверки в действиях следователей не было обнаружено состава преступлений, предусмотренных ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ст. 286 УК Рф (превышение должностных полномочий).