Posted 19 апреля 2011,, 13:04

Published 19 апреля 2011,, 13:04

Modified 1 февраля, 07:52

Updated 1 февраля, 07:52

В Афганистане арестованы сотрудники ЦБК за переработку Корана в туалетную бумагу

19 апреля 2011, 13:04

КАБУЛ, 19 апреля. В Афганистане арестован директор и два сотрудника кабульского целлюлозно-бумажного комбината. Как передает радио "Свобода", их обвиняют в том, что фабрика перерабатывает Кораны в туалетную бумагу.

Отмечается, что накануне на окраине столицы состоялась демонстрация, в которой приняли участие около тысячи человек. В результате здание комбината было частично разрушено, однако никто не пострадал. Люди требовали казнить директора фабрики некоего Эхсанулла, уточняет Infox, ссылаясь на данные местных СМИ. Опасаясь за свою жизнь, директор предприятия сбежал от демонстрантов. Позже его арестовала полиция. В настоящее время он находится в следственном изоляторе, где будет допрошен, рассказал начальник уездного управления полиции. В розыск объявлены поставщики бумажного вторсырья на завод.

Добавим, что наличие страниц из школьных учебников и копий священной для мусульман книги в кучах вторсырья обнаружили сами работники предприятия на заднем дворе фабрики. Они заявили об этом полиции, а также жителям уезда.

Между тем, как сообщает "Росбалт", сегодня был осужден на 70 суток лишения свободы за сожжение Корана британский подданный Эндрю Райан. Известно, что Райан украл Коран из библиотеки города Карлайл и сжег его у памятника в центре этого населенного пункта. Вскоре после этого местная полиция задержала нарушителя.

По словам судьи, подсудимый спланировал и осуществил «театральный» акт нетерпимости: намеренно украл книгу и устроил из своих действий шоу, причинившее моральные страдания части общества. При этом судья подчеркнул, что Райан, как и любой человек, волен выражать свой протест, но не таким образом, который он избрал.

Напомним, слухи о сожжении Корана спровоцировали волну возмущения в Афганистане. Местные мусульмане, возмущенные о том, что «где-то в Америке» сожгли Коран (речь идет об акции, инициатором которой выступил радикальный пастор Терри Джонс), напали на миссию ООН в Мазари-Шарифе и убили несколько иностранных специалистов, работавших там.

В свою очередь, американский пастор-евангелист Терри Джонс хочет организовать суд над пророком Мухаммедом напротив крупнейшей в США мечети, расположенной в городе Дирборн, штат Мичиган.