Posted 19 апреля 2011,, 15:38

Published 19 апреля 2011,, 15:38

Modified 1 апреля, 08:38

Updated 1 апреля, 08:38

Великобритания направит в Ливию военных, которые обучат повстанцев

19 апреля 2011, 15:38
Британские военные советники будут направлены в Ливию в рамках оказания помощи повстанцам, сражающимся против режима полковника Муаммара Каддафи.

ЛОНДОН, 19 апреля. Британские военные советники будут направлены в Ливию в рамках оказания помощи повстанцам, сражающимся против режима полковника Муаммара Каддафи. Об этом передает BBC, ссылаясь на соответствующее заявление главы МИД Великобритании Уильяма Хейга.

По его словам, первая группа советников прибудет в оплот оппозиции на востоке страны город Бенгази.

Согласно некоторым данным, 10 офицеров британской армии будут проводить подготовку ливийцев в области разведки и тылового обеспечения в рамках продолжающейся англо-французской операции. При этом, подчеркнул Хейг, сами военнослужащие Британии в боевых действиях участвовать не будут.

Отметим, что принятая в марте Советом Безопасности ООН резолюция по Ливии содержит конкретный запрет на применение иностранных вооруженных сил в военных действиях на суше.

"Национальный совет безопасности (Британии) принял решение о быстрейшем расширении нашей группы советников, уже находящихся в Бенгази за счет включения в нее дополнительной группы советников", – заявил британский министр иностранных дел.

Хейг добавил, что в состав группы войдут опытные офицеры британской армии.

Напомним, ранее, 16 апреля, ливийские повстанцы подтвердили, что они начали получать оружие из-за рубежа. Так сообщало издание The New York Times со ссылкой на оппозиционного генерала Абделя Фаттаха Юнеса. Представитель повстанческой армии полковник Ахмед Бани намекнул на то, что оружие уже прибыло в Ливию по морю. Другие детали он раскрывать не стал.

В свою очередь, факт поставки оружия подтвердил представитель Национального переходного совета Мустафа Герани. Он также заявил, что повстанцы открыли "профессиональные тренировочные центры", в которых военному делу будут обучать на высоком уровне, сообщал "Росбалт".

Напомним, в середине февраля в Ливии начались выступления с требованием ухода правящего более 40 лет лидера страны Муаммара Каддафи, которые переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Оппозиция, объединившаяся в «Блок за революцию 17 февраля», заявляет, что единственной легитимной в настоящее время властью в стране является Переходный национальный совет в Бенгази.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.


Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО.