Posted 20 апреля 2011,, 07:17

Published 20 апреля 2011,, 07:17

Modified 1 апреля, 08:38

Updated 1 апреля, 08:38

Великобритания отказала Пакистану в выдаче Мушаррафа

20 апреля 2011, 07:17

ЛОНДОН, 20 апреля. Власти Великобритании отказались рассматривать запрос пакистанского суда о выдаче бывшего президента этой страны Первеза Мушаррафа.

Как сообщает Lenta.Ru со ссылкой на британский МИД, решение обосновано тем, что между странами не было подписано соглашение об обмене заключенными.

Мушарраф недавно заявил, что не боится суда и тюрьмы, однако в ближайшее время возвращаться в Пакистан не намерен.

Напомним, 10 марта Пакистан направил британским властям ордер на арест бывшего президента Пакистана Первеза Мушаррафа в связи с делом об убийстве экс-премьера Беназир Бхутто в 2007 году.

Ордер на арест отправлен Федеральным агентством расследований (ФАР) в пакистанское посольство в Великобритании, которое в свою очередь передало его в среду официальным британским представителям.

Напомним, Первеза Мушаррафа обвиняют в причастности к убийству экс-премьера Беназир Бхутто. По версии прокуратуры, Мушарраф знал о готовящемся покушении, но не предпринял никаких мер для предотвращения убийства. Ведомство обвиняет политика в том, что он не обеспечил безопасность бывшего премьер-министра на митинге 27 декабря 2007 года. Бывший начальник местной полиции сказал следователям, что именно Мушарраф отвечал за охрану премьер-министра страны в тот день.

Сам Мушарраф все обвинения в свой адрес отвергает.

В настоящее время бывший президент Пакистана находится в Лондоне.

Беназир Бхутто была убита в результате теракта 27 декабря 2007 года, за две недели до всеобщих выборов (тогда президентом страны был Мушарраф). Власти возложили ответственность за покушение на местное крыло «Талибана», однако сторонники погибшего политика заявил, что теракт был организован спецслужбами. Спецкомиссия ООН сочла, что власти не смогли обеспечить безопасность Бхутто.