Posted 20 апреля 2011,, 11:25

Published 20 апреля 2011,, 11:25

Modified 1 апреля, 08:37

Updated 1 апреля, 08:37

Путин не намерен "чикать" российский Интернет

20 апреля 2011, 11:25
Премьер-министр РФ Владимир Путин не считает возможным введение каких-либо ограничений в Интернете. "Чикать никто ничего не собирается", - сказал он.

МОСКВА, 20 апреля. Премьер-министр РФ Владимир Путин не считает возможным введение каких-либо ограничений в Интернете. Об этом он заявил, выступая с ежегодным отчетом правительства перед депутатами Госдумы.

"Интернет - это только инструмент для решения важных народнохозяйственных задач, социальных проблем, это возможность общения, самовыражения, это инструмент повышения качества жизни", - отметил Путин, добавив, что основные ресурсы, правда, находятся "за океаном". Именно это и "вызывает озабоченность некоторых спецслужб, имею в виду возможность использования этих ресурсов в интересах, противоречащим интересам общества".

Премьер подчеркнул, что его личное мнение заключается в невозможности "что-либо ограничивать".

В качестве примера Путин привел анекдот из советского времени, в котором задавался вопрос, чем отличается ЦК от ЧК: "ЦК - цыкает, а ЧК - чикает". "Чикать никто ничего не собирается", - сказал премьер-министр.

Напомним, на прошлой начальник Центра защиты информации и специальной связи ФСБ Александр Андреечкин сообщил, что Федеральная служба безопасности обеспокоена проблемой учащающегося использования в сетях связи общего пользования РФ шифровальных средств иностранного производства. По его словам, данные, зашифрованные таким образом, сложно контролировать оперативно. Он отметил, что, в частности, в РФ программные средства по шифрованию данных предоставляют такие интернет-сервисы, как Gmail, Hotmail и оператор IP-телефонии Skype.

Эти слова вызвали широкое обсуждение и недовольство в обществе.