Posted 21 апреля 2011,, 15:16

Published 21 апреля 2011,, 15:16

Modified 1 апреля, 08:35

Updated 1 апреля, 08:35

ООН призывает ливийские власти прекратить убивать мирных граждан

21 апреля 2011, 15:16

НЬЮ-ЙОРК, 21 апреля. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал ливийские власти прекратить боевые действия в стране и убийства мирных граждан.

Как сообщает ВВС, в ходе визита в Москву глава ООН подчеркнул, что приоритетом организации сейчас является достижение договоренности о прекращения огня ради оказания гуманитарной помощи населению Ливии.

Напомним, накануне ливийский лидер Муаммар Каддафи пообещал предоставить сотрудникам ООН возможность посетить город Мисурату, осажденный правительственными войсками. Договоренность была достигнута в ходе переговоров представителей комитета по гуманитарной помощи ООН и властей Ливии.

Сначала в Мисурату отправится небольшая группа сотрудников ООН, чтобы оценить сложившуюся там ситуацию, а также возможности доставки гуманитарных грузов в этот город. Его жители остро нуждаются прежде всего в питьевой воде, продовольствии и медикаментах.

Осада Мисураты продолжается уже седьмую неделю. В городе, расположенном в 210 км к востоку от Триполи, сложилась катастрофическая гуманитарная ситуация.

Ранее представитель ливийских повстанцев обвинил Каддафи в том, что тот намеренно провоцирует гуманитарную катастрофу в Мисурате, осажденную его войсками с февраля. Как заявил пресс-секретарь Национального переходного совета Ливии, события в Мисурате демонстрируют, что международное сообщество не должно более останавливаться ни перед чем в вопросе защиты гражданского населения.

Мисурата — третий по величине город в Ливии после Триполи и Бенгази. Это единственный населенный пункт на западе государства, над которым М.Каддафи не удалось установить контроль. Бои за город продолжаются с начала гражданской войны в стране. За это время ливийские власти не раз заявляли о взятии города, однако потом эти сведения не подтверждались.