Posted 22 апреля 2011,, 03:15

Published 22 апреля 2011,, 03:15

Modified 1 апреля, 08:35

Updated 1 апреля, 08:35

Система получения кислорода и беговая дорожка вышли из строя на МКС

22 апреля 2011, 03:15

ВАШИНГТОН, 22 апреля. На Международной космической станции (МКС) вышли из строя система получения кислорода "Электрон-ВМ" и беговая дорожка TVIS. Как сообщило Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), кислородный генератор вышел из строя еще 20 апреля. Происшествие случилось в модуле "Звезда". Из строя вышла также система кондиционирования воздуха в том же модуле, уточняет РБК.

"РКК "Энергия" уведомила нас, что в работе генератора кислорода "Электрон-ВМ" произошел сбой после проведения профилактических и ремонтных работ - говорится в сообщении NASA. - Парциальное давление кислорода (на борту станции) находится в допустимых пределах. Сейчас ведется работа по восстановлению работы устройства".

В случае, если наладить работу системы "Электрон-М" не удастся, недостаток кислорода будет восполнен на следующей неделе из баков пристыкованного к МКС европейского грузового корабля "Иоганн Кеплер", сообщают "Вести". В дальнейшем атмосферу станции сможет поддержать шаттл "Индевор", старт которого намечен на 29 апреля.

Проблема с функционированием беговой дорожки, которой пользуются российские космонавты, вызвана отказом установленного в ней гироскопа. Как передает ИТАР-ТАСС, подобные проблемы с этим тренажером возникали в прошлом, тогда помогала прокрутка дорожки в ручном режиме. На этот раз попытка решить проблему не принесла результатов. До тех пор, пока в Королеве и в Хьюстоне не найдут способ отремонтировать беговую дорожку, российский экипаж станции будет пользоваться тренажером, установленным на американском сегменте МКС.