Posted 22 апреля 2011,, 09:01

Published 22 апреля 2011,, 09:01

Modified 1 апреля, 08:35

Updated 1 апреля, 08:35

СК РФ: Дедовщину в армии чаще всего практикуют срочники

22 апреля 2011, 09:01
Вымогательства и неуставные отношения в армии чаще всего практикуют призывники, считает начальник главного военного следственного управления СК России Александр Сорочкин. "Сокращение срока службы с двух лет не уменьшило количества преступлений", - заявил руководитель ведомства.

МОСКВА, 22 апреля. Вымогательства и неуставные отношения в армии чаще всего практикуют сами призывники, раньше такого не было. Об этом сообщил сегодня начальник главного военного следственного управления СК России Александр Сорочкин.

"Сокращение срока службы с двух лет (до одного года) не уменьшило количества преступлений. Количество неуставных отношений и вымогательств, наоборот, выросло - 90% вымогательств и неуставных отношений совершаются призывниками", - сказал он.

По его словам, "раньше военные не отмечали такого явления в армии".

В середине февраля глава Верховного суда России Вячеслав Лебедев сообщил, что число уголовных дел, связанных с дедовщиной, выросло в прошлом году более чем на 30%, по сравнению с 2009 годом.

Ранее высокопоставленные российские чиновники не раз заявляли, что рост дедовщины в армии связан именно с увеличением количества призывников.