Posted 22 апреля 2011,, 13:50

Published 22 апреля 2011,, 13:50

Modified 1 апреля, 08:34

Updated 1 апреля, 08:34

Польша просит Россию передать очередные документы по делу о катастрофе под Смоленском

22 апреля 2011, 13:50

ВАРШАВА, 22 апреля. Министерство иностранных дел Польши передало в посольство России в Варшаве дипломатическую ноту, в которой содержится список до сих пор не переданных польскому следствию документов, касающихся смоленской авиакатастрофы. Как передает радио "Свобода", ранее генпрокурор Польши Анджей Серемет обратился за помощью к правительству. По его словам, несмотря на просьбы, россияне до сих пор не направили польским следователям ряд ключевых документов, в том числе о техническом состоянии аэродрома в Смоленске и действиях обслуживающего персонала.

"Следствие наверняка продвигалось бы вперед более динамично, если бы мы получили необходимые документы", - отметил прокурор.

В свою очередь, премьер-министр Дональд Туск подчеркнул, что помочь прокуратуре – долг правительства.

"Первые несколько недель после катастрофы, примерно до июня, мы сотрудничали с россиянами по всем направлениям очень интенсивно. Но мы вынуждены констатировать, что со временем появились задержки, отсутствие точных ответов о том, когда мы будем иметь доступ к материалам", - добавил Туск.

Пока неясно, когда Москва передаст Варшаве также и оригинальные записи бортовых самописцев, без изучения которых польские специалисты не могут сделать окончательное заключение о правильности расшифровки переговоров в кабине самолета перед катастрофой.

Как сообщал "Росбалт", по словам польских специалистов, для того, чтобы избежать ошибок, нужны оригинальные ленты, которые все еще остаются в Москве. Кроме того, польская сторона ждет протоколы осмотра тел погибших пассажиров президентсого Ту-154 российскими паталогоанатомами, а также обломки президентского самолета, которые до сих пор находятся неподалеку от аэродрома «Смоленск-северный».

Польский президентский самолет Ту-154 потерпел крушение под Смоленском при заходе на посадку на аэродром «Смоленск-Северный» 10 апреля 2010 года. Кроме президента Польши на борту находилась его супруга, и часть руководства страны, которые направлялись на памятные мероприятия в Катынь. Погибли все 96 человек — 88 пассажиров и восемь членов экипажа.

МАК всю вину за трагедию возложил на пилотов, которые якобы под давлением высокопоставленных лиц пытались посадить самолет «любой ценой». Однако, как сообщалось ранее, польские следователи пока не нашли доказательств фактов давления на пилотов.