Posted 23 апреля 2011,, 18:08

Published 23 апреля 2011,, 18:08

Modified 1 февраля, 07:53

Updated 1 февраля, 07:53

Рошаль не хочет быть главой Минздрава

23 апреля 2011, 18:08

МОСКВА, 23 апреля. Президент Национальной медицинской палаты, врач мира Леонид Рошаль не хочет возглавлять Минздравсоцразвития. Об этом заявил он сам в прямом эфире Русской службы новостей. По его словам, он не хочет возглавлять Министерство, поскольку заинтересован в практической работе.

«Я бы не хотел возглавить Минздравсоцразвития. У меня есть институт, я оказываю помощь людям. Мне интересно то, что я делаю. Помогать готов и сотрудничать, но полностью переходить в министерство, нет. Я хочу, чтобы Минздрав сотрудничал с Национальной Медицинской палаты, а не только мешал», - отметил Рошаль.

При этом известный доктор добавил, что Минздравсоцразвития должен возглавить медик с организаторскими способностями.

Рошаль также подчеркнул, что не хочет быть депутатом и вообще вступать в какую-либо партию.

«Я сам беспартийный, моя партия – это дети, врачи. Мне неоднократно предлагали стать депутатом, но я не пойду в Госдуму», - подвел итог президент Национальной медицинской палаты.

Напомним, несколько дней назад сотрудники Минздрава написали открытое письмо премьер-министру РФ Владимиру Путину. В письме, опубликованном в блоге министерства, они просят уберечь их честь и достоинство от критики известного детского врача Леонида Рошаля.

Как сообщал "Росбалт", на Российском медицинском форуме Рошаль упомянул в своей речи о злоупотреблениях в министерстве. Он назвал «бедой» отсутствие в Минздравсоцразвития «нормального опытного организатора здравоохранения».

«Просим уберечь нашу честь и достоинство от подобных выступлений, не несущих, по сути, за собой ничего конструктивного…Очень неприятно, что у Леонида Михайловича при отсутствии конструктивных предложений находятся только негативные оценки курса нашего здравоохранения и в частности министерства», – говорится в письме.

По их мнению, «место того, чтобы просвещать коллег и стараться достичь результатов, удовлетворяющих граждан, Леонид Михайлович саботировал всю деятельность Минздравсоцразвития России, за которой стоит деятельность и региональных органов управления здравоохранением».

«По нашему глубокому убеждению не все высказывания Леонида Михайловича были компетентны…Его рейтинг резко упал в наших глазах», – подчеркивается в обращении.