Posted 23 апреля 2011,, 18:52

Published 23 апреля 2011,, 18:52

Modified 1 апреля, 08:34

Updated 1 апреля, 08:34

Цыгане, не желая покидать Италию, спрятались в храме

23 апреля 2011, 18:52

РИМ, 23 апреля. В Риме около 150 цыган, лагерь которых разогнали накануне, нашли убежище в базилике Святого Павла за городскими стенами – одном из старейших христианских храмов.

Как сообщает радио "Свобода", группа цыган, большинство из которых являются гражданами Румынии, не желает покидать Италию. На сегодняшний день только 10 человек приняли субсидию в 500 евро, которую городской совет итальянской столиции предлагает семьям, согласившимся на репатриацию.

В базилику Святого Павла за городскими стенами цыгане перебрались вчера. В субботу полиция пытается рассредоточить группу, не давая возможности вернуться туда тем, кто из нее вышел.

Добавим, углубление процесса интеграции цыган в общество стало одной из тем прошедшего в итальянском городе Гроттаферрата, в аббатстве святого Нила, форума - "Salone Editoria dell'Impegno".

Ватикан на встрече представлял президент Папского совета по делам мигрантов и беженцев архиепископ Антонио Мария Вельо, который говорил о необходимости изменении менталитета общества, принимающего цыган, и преодолении ими страха быть лишенными своего национального тождества.

Глава Папского совета рассказал о действиях, предпринимаемых Католической церковью в помощь интеграции цыган, и упомянул первый официальный документ Ватикана, посвященный вопросам изучения жизни цыган - "Руководство по пастырской заботе о цыганах", — опубликованный в декабре 2005 года.

Архиепископ заявил, что необходимо развить в обществе чувство уважения к национальному достоинству и тождеству цыган, соблюдению их прав и призвал государства продвигать программы, способствующие интеграции цыган, передает NEWSru.com.

Отметим, по приблизительным оценкам, на данный момент в Европе проживает от 7 до 9 млн цыган.