Posted 24 апреля 2011,, 10:34

Published 24 апреля 2011,, 10:34

Modified 1 апреля, 08:34

Updated 1 апреля, 08:34

Алжир предупреждает о последствиях гражданской войны в Ливии

24 апреля 2011, 10:34

АЛЖИР, 24 апреля. Министр иностранных дел Алжира Мурад Медельчи предупредил, что продолжающаяся гражданская война в Ливии будет иметь самые плачевные последствия для всех соседних стран, в том числе, для его собственной. Как сообщает MIGnews, Медельчи в интервью государственному радио Алжира заявил, что события, происходящие в Ливии "вдохновляют террористов по всему миру, в том числе, на нашей территории".

"Мы имеем дело с ливийским кризисом, принимая эти соображения в расчет. Нам необходимо предотвращать распространение терроризма не только в Алжире, но и в соседних государствах", - подчеркнул он.

Глава внешнеполитического ведомства Алжира подчеркнул, что власти страны поддерживают "политическое решение, основанное на широком консенсусе и предложенное Африканским Союзом".

По данным алжирской прессы, с момента начала "восстания" в Ливии 17 февраля разграблены десятки армейских арсеналов и военных складов, и "20 миллионов единиц оружия попали в руки экстремистских и террористических групп".

Тем временем, как сообщалось ранее, войска властей Ливии вновь начали атаки на контролируемый мятежниками город Мисурата на западе страны, несмотря на заявление МИД Ливии о приостановлении осады ради переговоров. По словам жителей города, в восточных и южных районах Мисураты прогремели взрывы, а также слышались выстрелы.

Напомним, накануне правительственные войска получили приказ оставить город Мисурата, бои за который ведутся с повстанцами уже несколько недель. Решение о выводе правительственных войск из Мисураты связано с авиаударами, которые по позициям сил Каддафи наносят самолеты. Из-за бомбардировок армия не может добиться победы над повстанцами.