Posted 25 апреля 2011,, 04:32

Published 25 апреля 2011,, 04:32

Modified 1 апреля, 08:33

Updated 1 апреля, 08:33

Президент Йемена не знает, кому передать власть

25 апреля 2011, 04:32
Президент Йемена Али Абдалла Салех заявил, что уйдет в отставку только после того, как в стране пройдут выборы. "Западные лидеры призывают меня уйти в отставку немедленно, однако в настоящее время я не вижу никого, кому бы мог передать власть", - сказал он.

САНА, 25 апреля. Президент Йемена Али Абдалла Салех заявил, что уйдет в отставку только после того, как в стране пройдут выборы.

"Западные лидеры призывают меня уйти в отставку немедленно, однако в настоящее время я не вижу никого, кому бы мог передать власть, - сказал он. - Имя моего преемника на посту президента определится в ходе всенародного голосования. Передача власти должна осуществляться исключительно на основе выборов и референдумов".

Салех добавил, что что не желает иметь ничего общего с "мятежниками, единственная цель которых - устроить государственный переворот", передают "Вести". "Я не потерплю хаоса в стране, - заявил он. - Новый глава государства будет избран демократическим путем, как того требует конституция". В этой связи президент Салех выразил готовность пригласить в страну международных наблюдателей.

Напомним, накануне коалиция из семи оппозиционных партий согласилась на план по отставке президента Йемена Али Абдалла Салеха. Согласно плану, который был одобрен правящей партией, в течение 30 дней Салех должен передать свои полномочия вице-президенту.

Главой переходного правительства станет лидер оппозиции, который займется подготовкой к выборам. При этом Салех получит неприкосновенность, распространяющуюся на его семью и ближайших соратников.

Добавим, что если этот план будет приведен в исполнение, то Салех станет третьим за год президентом страны арабского мира, который покинул свой пост из-за народных волнений. О том, что сам Салех принял план урегулирования, предложенный странами Персидского залива, и готов уйти в отставку до конца года, стало известно 11 апреля.

Вместе с тем, представители оппозиции выражали недовольство этим планом. Их не устраивало то, что Салех, возглавляющий Йемен уже 30 лет, передаст власть своему заместителю. Оппозиция настаивала на полной смене власти.

Напомним, акции протеста с требованием отставки Салеха начались в Йемене в январе этого года. С тех пор в столкновениях между демонстрантами и силами безопасности погибли не менее 130 человек.